Живая Этика и открытие супругов Кирлиан

Автор: | 22.12.2016

«Свет Утренней Звезды», № 3(106) от 24 августа 2016 г.              

    Эффект Кирлиан основан на методе газоразрядной визуализации. Он был открыт супругами Семеном Давидовичем и Валентиной Хрисанфовной Кирлиан в 1940 году.

Принцип его действия следующий. Между двумя плоскими электродами, покрытыми диэлектриком, генератора высокочастотного электрического тока помещается исследуемый объект и фотопленка, расположенная эмульсионным слоем к объекту. На электроды подается высокочастотный электрический ток. Под воздействием электрического поля большой напряженности на поверхности электродов происходит автоэлектронная эмиссия. В узком зазоре между электродами происходит газовый разряд. Электронно-ионные лавины пронизывают исследуемый объект и фотопленку.
В результате на фотопленке отображается свечение объекта, характер которого зависит от физических свойств данного объекта. Объектом может служить лист растения, капля жидкости или палец человека, выступающий в роли электрода.
При исследовании человека в зависимости от электрокожного сопротивления, влажности воздуха в непосредственной близости от пальца и других электрических параметров тела человека запечатлевается та или иная картина свечения на фотопленке, помещенной между пальцем и другим электродом.

Диагностика по методу Кирлиан основана на том, что в отличие от других объектов живой природы, человек имеет известные тысячи лет китайской традиционной медицине меридианы. Они-то и вносят вклад в разницу электрической проводимости между соседними участками поверхности кожи. Невидимые человеческим глазом патологоанатома и самыми современными приборами меридианы пронизывают все тело человека и выходят на поверхность кожи в так называемых акупунктурных точках.
Посредством меридианов каждая акупунктурная точка связана с теми или иными внутренними органами и системами человека. При патологии органа или системы величина электрокожного сопротивления в акупунктурной точке существенно отличается от такового в норме. Изменяется разность электрокожного сопротивления между акупунктурной точкой и соседними участками кожи. На газоразрядной фотографии в таком случае наблюдаются дефекты в виде отсутствия свечения на месте локализации соответствующей акупунктурной точки или, наоборот, избытка свечения. Наблюдаются и другие феномены.

Особый интерес для ученых представляет газоразрядная визуализация пальцев рук и ног, на которых имеется представительство основных внутренних органов и систем. С этой целью немецким врачом Питером Манделем в 1986 году была разработана топическая диагностика.
Экспресс-диагностика по методу Кирлиан позволяет оценить состояние здоровья широких слоев населения и поставить предварительный диагноз в течение нескольких минут. При этом она абсолютно безболезненна, безвредна, неинвазивна и недорога.

Также представляет интерес для исследователей газоразрядная визуализация пальцев рук для оценки психоэмоционального состояния человека. Еще в 1960-е годы С.Д. Кирлиан и В.Х. Кирлиан вместе с их другом, известным на всю страну целителем-экстрасенсом А.Е. Криворотовым, обратили внимание на очень сильную зависимость характера газоразрядной визуализации (ГРВ) – свечения пальцев рук, и эмоциональным состоянием. Эти наблюдения были подтверждены и другими исследователями в нашей стране и за рубежом, что послужило поводом использовать эффект Кирлиан в качестве детектора лжи.

Согласно нашим исследованиям отрицательные эмоции, например, страх, отражаются на ГРВ-фотографиях в виде различных дефектов. Возможно полное отсутствие свечения, очень слабое свечение, а также феномены в виде так называемых «стрессовых колец» и др. Эти особенности дают возможность использовать эффект Кирлиан для отбора на особо ответственные должности, совместно с другими тестовыми методами профессионального отбора. Однако об оценке более значимых категорий человека, таких как духовность, говорить очень трудно, так как для начала нужно выявить таких людей, а затем привлечь их в качестве испытуемых для установления особенности излучения пальцев их рук. Тем не менее, хотелось бы поделиться некоторыми рассуждениями по этому поводу.

В письмах Елены Ивановны Рерих подчеркивается огромное значение съемки аур для оценки как физической, так и духовной сущности человека. Так в письме к М.Е. Тарасову она пишет, что «тонкое тело иногда делится на высшее и низшее, или эфирное» [1, с. 253]. Эфирное тело, оно же эфирный двойник, страстная оболочка, оно же низшее астральное тело, является посредником между физическим телом и высшим астральным телом. Елена Ивановна также называет это тело ментальным: «Тонкое тело отвечает телу ментальному. Но высшее состояние ментала соответствует Миру Огненному» [1, с. 253].
Е.И. Рерих отмечает, что на эфирном теле отражаются все заболевания человека. А также пишет, что «лишь у очень высоких духов эта низшая оболочка растворяется еще при жизни. Такому преображению помогает четкое сознание» [2, с. 179].

В другом авторитетном источнике – «Теософском словаре» Е.П. Блаватской, автор пишет, что эфирный двойник, или Линга Шарира (санскр.), то есть низшее астральное тело, после смерти человека остается с физическим телом вплоть до разложения последнего на атомы [3, с. 232].

Теперь обратимся к нашим исследованиям с использованием эффекта Кирлиан. Занимаясь достаточно продолжительное время (более десяти лет) исследованием больных людей и людей преклонного возраста, которые затем перешагнули за черту жизни и смерти, а также в результате трагической гибели одного из наших испытуемых, мы установили, что прижизненная ГРВ пальцев наших испытуемых существенно не отличается от их посмертных ГРВ-излучений.
То есть, те дефекты, которые мы наблюдали на излучениях пальцев рук прижизненно, наблюдались и в посмертном состоянии и той же локализации, по крайней мере, в течение трех дней после смерти, хотя характер их несколько изменялся.
Естественно, что таких случаев было очень мало (всего 4), и делать какие-то серьезные выводы нельзя. И все же напрашивается вопрос, – каким образом акупунктурные точки и меридианы, не имеющие физического субстрата для своих выявлений, передают информацию от больного органа в уже мертвом теле? Не связаны ли меридианы с низшим астральным телом, которое разлагается лишь с разложением тела физического, как пишет Е.П. Блаватская?
Не являются ли меридианы каркасом низшего астрала? На этот вопрос трудно ответить. Ни в одном источнике по китайской традиционной медицине нет понятия об эфирных двойниках и нигде в Учении Живой Этики, Письмах Е.И. Рерих и книгах Е.П. Блаватской подробно не сказано о меридианах и акупунктуре.

Если же связь эфирного двойника и меридианов есть, то тогда понятно, почему на ауре Высоких Духов, несмотря на телесные страдания, болезнь не отражена. Раз эфирного двойника нет, значит, не видно и болезней.

Здесь хотелось бы привести результаты исследования, проведенные нами в центре мануальной терапии города Бердска. Всего было исследовано 438 испытуемых. Из них 390 больных, обратившихся в центр по поводу заболеваний позвоночника, опорно-двигательного аппарата и мочеполовой системы. Также было исследовано 48 здоровых детей дошкольного возраста из детского сада.
Было установлено, что наибольшее количество дефектов ГРВ-излучений наблюдается у испытуемых в возрастной категории до 14 лет. Дефекты излучений у них в основном в виде выпадений, то есть отсутствия свечения, в отдельных секторах пальца, иногда полного отсутствия свечения. Часто появляются «стрессовые кольца».
В возрастной категории от 14 до 18 лет те же дефекты, но выражены в меньшей степени и у меньшего количества больных.
В возрастной категории 35 – 55 лет дефекты чаще встречаются в виде выбросов, то есть точек, свидетельствующих о тяжелых заболеваниях.
Наибольший интерес представляет категория больных пожилого возраста. Ни один из больных в категории старше 70 лет не имел дефектов ГРВ-излучений в виде выпадений. Были выявлены дефекты только в виде интегрированных в яркую корону точек.
А в возрастной категории старше 78 лет нам не удалось выявить сколько-нибудь серьезных дефектов в излучениях. И это несмотря на то, что с возрастом болезнь, как правило, протекает в более тяжелой форме. Исследуемая нами долгожительница в возрасте 92 лет после перенесенной тяжелой операции на толстом кишечнике, требовавшая ухода со стороны родственников, тем не менее, обладала ярким ровным ГРВ-излучением. Через полтора месяца она умерла, сохраняя прежний характер излучений.

Почему с возрастом излучения становятся лучше, несмотря на ухудшение общего состояния здоровья? Можно предположить несколько причин:

1. Те, кто родился до начала эпохи индустриализации, имели лучшие стартовые условия и получили хорошее здоровье из-за отсутствия внешних повреждающих факторов в период внутриутробного развития и в последующие годы (не было источников патогенного ионизирующего излучения, отравления химическими ядами и т.д.).

2. До преклонного возраста дожили только те, кто уже в детстве могли иметь хорошие показатели ГРВ. Среди исследованных нами в возрастной категории до 14 лет таких детей приблизительно лишь 10%. Тогда как в возрастной категории старше 70 лет этот показатель приближается к 100%.

3. Наиболее вероятная причина – человек с возрастом, особенно после выхода на пенсию, начинает задумываться над контролем своих эмоций. Начинает жить не внешней стороной жизни с ее суетой и проблемами, а задумываться о смысле жизни и ее непреходящих духовных ценностях.

Как бы то ни было, но факт остается фактом: с возрастом ГРВ-излучения становятся лучше.
Таким образом, если система меридианов связана с эфирным телом, мы можем предположить, что с возрастом с эфирным двойником происходят какие-то изменения, маскирующие патологические процессы, которые с возрастом только усиливаются. Тот факт, что у некоторых высокодуховных людей на эфирном теле не отражаются заболевания, несмотря на то, что они болеют, как и обычные люди, объясняет инверсию ГРВ-излучения у обследованных в нашем центре геронтологических больных.

Принимая во внимание те характеристики эфирного тела, эфирного двойника, Линга Шарира или же низшего астрального тела, которые дают нам Е.И. Рерих и Е.П. Блаватская, и те результаты, которые получены с использованием эффекта Кирлиан на примере исследования больных в различных лечебных учреждениях, добровольцев, можно предположить, что эффект Кирлиан регистрирует именно эфирное тело и может быть использован для диагностики заболеваний.

Косвенно можно оценить и состояние духовности. Но здесь нужен творческий подход, так как на ГРВ-фотографии регистрируются одновременно две характеристики и одна затушевывает другую.

Более объективную информацию о духовном состоянии можно получить, если оценивать такие важные органы человека, как эпифиз, гипофиз, гипоталамус.
Из письма Е.И. Рерих к А.М. Асееву от 30.07.1934 мы знаем, какое значение тибетские монахи придают поиску так называемого вещества «Рингсэ» после сожжения тела высокого ламы [4, с. 63].
Вещество это образуется из особых отложений шишковидной и мокротной железы (эпифиза, гипофиза). И что очень важно, это вещество наблюдается, по словам Елены Ивановны, у развитого человека и совершенно отсутствует у детей до 7-летнего возраста, что коррелирует с нашими данными о слабом ГРВ излучении у детей, особенно до 7 лет.
Если предположить, что патология этих важнейших органов препятствует человеку быть гармонично развитым и высокодуховным, то эффект Кирлиан действительно становится аппаратом для выявления духовного потенциала, так как диагностика этих органов производится достаточно точно, неинвазивно, не разрушающим способом, прижизненно.

Что касается цвета «ауры», который наблюдается при газоразрядной или высокочастотной фотографии, то он не несет в себе никакой полезной информации и целиком определяется газовым составом той атмосферы, в которой происходит фотографирование. А так как воздух, в основном, состоит из азота, то преимущественный цвет газового разряда будет синий.
Появление на цветных ГРВ-фотографиях красной, желтой «ауры» свидетельствует о паразитной засветке. Из-за неровно уложенной на плоский электрод фотопленки остаются зазоры между электродом и обратной стороной фотопленки. Поэтому происходит «несанкционированный» газовый разряд в этих зазорах. А так как негативные цветные фотопленки состоят из трех – четырех цветовых слоев и десятка дополнительных, то электронно-ионные лавины бомбардируют с обратной стороны фотопленки самый глубокий красный и средний желтый слой. По этой технической ошибке фотографии по методу Кирлиан принимали за фотографии цветной ауры.

Одной из причин, которая также приводит к низкой воспроизводимости результатов у разных исследователей, является отсутствие стандартизации приборов и фотоматериалов, что особенно важно при диагностике заболеваний.
Что касается различных феноменов типа «фантомов листа», то они появляются спонтанно и не чаще, чем при фотографировании обычным фотоаппаратом.
И все же метод Кирлиан позволяет фотографировать излучения, но только не всего тела человека одновременно, а отдельных его участков, и не всю ауру в соответствующих цветах и оттенках, а только на уровне эфирного тела.

С.Л. Лопатин, врач психотерапевт консультационной клиники
Новосибирского государственного медицинского университета,
г. Новосибирск

Примечания:

1. Рерих Е.И. Письма. В 9 т. Т. 4. М.: МЦР, 2002.
2. Рерих Е.И. Письма. Т. 5. М.: МЦР, 2003.
3. Блаватская Е.П. Теософский словарь. М.: Издательство «Сфера» Российского Теософского Общества, 1994.
4. Рерих Е.И., Рерих Н.К., Асеев А.М. «Оккультизм и йога». Летопись сотрудничества. В 2 т. Т.1. М.: Издательство «Сфера», 1996.

(Visited 40 times, 1 visits today)

Добавить комментарий