Заявление в связи с проектом Президента МЦР А.П.Лосюкова

Автор: | 25.09.2015

Заявление

в связи с проектом Президента МЦР А.П.Лосюкова

«О создании при поддержке государства Российской

общественной организации по сохранению

и изучению Наследия семьи Рерихов»

«Сегодня — маленький компромисс.

Завтра — маленький компромисс.

А послезавтра — большой подлец», —

уже давно сказано.

Ужасны компромиссы Армагеддона <….>

Армагеддон войны кончен,

теперь — Армагеддон Культуры <….>

«Придет час, когда человеку придется

показать истинный паспорт».

Вот и пришел такой час,

и человек должен предъявить

свой тайный, подлинный паспорт.

(Н.К.Рерих. «Труд»)

     Сотрудники Рериховских организаций Кузбасса с большой болью узнали о том, что Президент Международного Центра Рерихов А.П.Лосюков, призванный в силу своей должности способствовать развитию возглавляемой им организации, ратует за её уничтожение.

     Этот вывод вытекает из предложенного им проекта (базового документа для переговоров с российскими ведомствами – МИД, Минкультуры, Правительством Москвы) «О создании при поддержке государства Российской общественной организации по сохранению и изучению Наследия семьи Рерихов», получившем распространение в сети Интернет.

     Вопреки воле дарителя С.Н.Рериха, завещавшего наследие своей семьи общественной организации «Советский Фонд Рерихов», преобразованной позднее по инициативе Святослава Николаевича в «Международный Центр Рерихов» (МЦР), А.П.Лосюков предлагает передать это наследие в государственную часть Музейного фонда, то есть лишить МЦР той базы, на которой он осуществляет свою деятельность. Вместо МЦР А.П.Лосюков предлагает создать новую Российскую общественную организацию «Наследие Рерихов».

     Своё предложение Лосюков мотивирует необходимостью «приложить усилия для прекращения будоражащего российскую и иностранную общественность конфликта по поводу наследия Рерихов».

     Смеем напомнить г-ну Лосюкову, что вторая часть наследия (коллекция из 288 картин, на сегодняшний день 282), завещанная Международному Центру Рерихов, была включена в государственную часть Музейного фонда и удерживается в Государственном музее Востока не «в силу сложившихся обстоятельств», — как указывает Лосюков, – а незаконно.

     На этот счёт есть заключение министра культуры А.А.Авдеева: «Передача С.Н.Рерихом картин на временное хранение для организации выставок и для экспонирования не являлась и не является основанием для отнесения их к собственности Российской Федерации и последующего включения в государственную часть Музейного фонда. Вышеупомянутые приказы Музея Востока и Минкультуры России не могут рассматриваться как действия по приобретению государством права собственности на картины.

     Не могут также расцениваться приказы Музея Востока и Минкультуры как действия по приобретению государством права собственности на картины в качестве выморочного имущества в порядке наследования». (См. Из историко-юридической справки Министерства культуры РФ «О коллекции С.Н.Рериха», направленной в Правительство РФ в апреле 2012 г. http://www.icr.su/upload/pdf/Zashita_tom_6.pdf).

      По предложению министра культуры А.А.Авдеева руководство МЦР и ГМВ согласилось о внесудебной передаче этой коллекции из Музея Востока в МЦР.

     Однако с приходом на пост министра культуры В.Р.Мединского Министерство культуры предприняло целый ряд действий, чтобы не возвращать завещанную МЦР коллекцию.

     Спрашивается, кто же виновен в этой конфликтной ситуации? МЦР, который добивается справедливого решения, или Министерство культуры, незаконно удерживающее картины?

     «Этому конфликту должен быть положен конец путем прекращения конфронтации и выхода на компромиссное решение», – пишет Лосюков.

     Безусловно, в этой ситуации А.П.Лосюков действует в интересах Министерства культуры и предлагает «компромисс», который заключается в самоликвидации Международного Центра Рерихов.

     Рериховские организации Кузбасса со всей ответственностью заявляют о неприемлемости подобного решения. Поскольку:

1. Международный Центр Рерихов и общественный Музей имени Н.К.Рериха созданы по инициативе одного из представителей семьи Рерихов — С.Н.Рериха.

2. С.Н.Рерих передал рериховское наследие МЦР для создания общественного Музея имени Н.К.Рериха, а воля покойного дарителя священна.

3. Международный Центр Рерихов является фокусом международного общественного рериховского движения, как и задумывали его основатели — С.Н.Рерих, Ю.М.Воронцов, Б.И.Булочник, Л.В.Шапошникова.

4. Л.В.Шапошникова, возглавлявшая общественный Музей имени Н.К.Рериха на протяжении четверти века, сумела воплотить в нём концепцию, изложенную С.Н.Рерихом в статье «Медлить нельзя!» Благодаря самоотверженному труду Л.В.Шапошниковой и сотрудников Музея общественный Музей имени Н.К.Рериха является крупнейшим центром в мире, ведущим успешную деятельность по сохранению, изучению и популяризации рериховского наследия.

     Все, что предлагает в своем проекте Лосюков, уже много лет осуществляет МЦР на внутригосударственном и международном уровне. Это выставочная и издательская деятельность, изучение наследия на научной основе, бережное сохранение и приумножение коллекции, проведение конференций, сотрудничество с различными музеями, учеными, общественными и государственными деятелями страны и мира, сотрудничество с рериховскими организациями в России и за рубежом.

     Работа Центра-Музея и Л.В.Шапошниковой неоднократно отмечалась различными наградами и премиями правительства России и зарубежных стран. И отделы, которые собирается создавать Лосюков, уже давно существуют в МЦР и активно работают.

    Таким образом, общественная организация по наследию Рерихов уже существует в России — это Международный Центр Рерихов с Музеем имени Н.К.Рериха. Наша сегодняшняя задача — развивать работу Музея, а не разрушать его, как предлагает А.П.Лосюков.

     В связи с вышесказанным заявляем о своём категорическом неприятии изменений общественного статуса Международного Центра Рерихов и преобразования его в некую иную общественную организацию, отличную от воли Святослава Николаевича Рериха.

А.Д.Лобачевский, председатель Кемеровской общественной организации

«Рериховское общество Майтри»;

Е.С.Кулакова, председатель Новокузнецкого городского Рериховского

общества;

В.А.Владимиров, председатель Прокопьевского городского Рериховского

общества;

В.Л.Рожков, председатель Прокопьевского городского Рериховского

общества «Познание»;

И.Л.Мершина, председатель Рериховского общества г. Анжеро-Судженска;

А.А.Гаврин, председатель общественной организации «Рериховское 

общество г. Топки»;

Т.А.Лебедева, председатель Берёзовского городского Рериховского

общества;

Г.П.Новосёлова, председатель Рериховского общества г. Мариинска;

Б.Р.Биказаков, председатель общественной организации «Мир через

культуру» г. Юрги;

Н.В.Васильева, председатель Рериховского общества г. Мыски;

Н.К.Зорина, председатель Междуреченского городского Рериховского

общества.

Ю.П.Руденко, председатель Кемеровского отделения Международной Лиги

защиты культуры;

Н.А.Регузова, председатель Прокопьевского отделения Международной Лиги

защиты культуры.

24.09.2015.

(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий