Интерактивное занятие «Этюд в живописи и в музыке»

Автор: | 03.11.2015

В рамках программы «Войди в мир музыки» 30 октября 2015 года в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва прошло интерактивное занятие для первоклассников школы № 13 «Этюд в живописи и в музыке».

Из рассказа педагога ДШИ № 55 Веры Витальевны Ащеуловой дети узнали, что этюд в изобразительном искусстве – это подготовительный набросок для будущего произведения, а в музыке – небольшая музыкальная пьеса виртуозного характера.

В исполнении учащихся ДШИ № 55 по классу домры и аккордеона звучали этюды самого разного характера – от лиричных и искрящихся солнечной радостью, до грустных, наполненных дыханием осени.
Слушатели, судя по характеру музыки, сами давали название этюдам и, по заданию педагога, сравнивали их с живописными пейзажами Шишкина, Рериха, Левитана и других художников.

Во время занятия дети учились постигать характер в музыке и в живописи, находили в этих глубоко внутренне связанных областях искусства объединяющие их моменты.

Статья размещена на сайте Библиотеки имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 2.11.2015 в разделе «Новости 26 октября – 1 ноября» по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/02.11.2015/etud-v-jivopisi

(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий