Музей, который потеряла Россия

Автор: | 15.12.2018

Дню памяти великого русского художника Н.К.Рериха было посвящено открытие виртуального тура по общественному Музею имени Н.К.Рериха.

Перейти к виртуальному  Музею можно по ссылке:  http://roerich.museum/

О Музее.

Общественный Музей имени Н.К.Рериха был создан по инициативе Святослава Николаевича, младшего сына Елены Ивановны и Николая Константиновича Рерихов. В 1990 году Святослав Николаевич передал из Индии в дар России бесценное наследие своих родителей с условием создания в Москве общественного музея имени Н.К.Рериха. Руководство будущим музеем он поручил Л.В.Шапошниковой – индологу, писателю, своему большому другу, сделав ее своим доверенным лицом. Благодаря стараниям Людмилы Васильевны, помощи известного дипломата Ю.М.Воронцова и мецената Б.И.Булочника воля Святослава Николаевича была выполнена. Созданный в Москве общественный Музей стал вторым в мире музеем, основанным членом великой семьи (первый музей был создан Н.К. и Е.И. Рерихами в Нью-Йорке).

Располагался Музей в центре Москвы, в старинной усадьбе Лопухиных. Этот уникальный памятник истории и культуры XVII – XIX веков был возрожден к жизни благодаря помощи общественности и меценатов.

Представленное в Музее собрание картин Н.К.Рериха ежегодно пополнялось и являлось крупнейшим в мире. В залах Музея можно было увидеть картины, посвященные различной тематике и созданные художником в разные годы жизни, в том числе картины из серий «Санкта», «Знамена Востока», «Его Страна», «Гималаи». Собрание Музея включало также живописные полотна С.Н.Рериха, рисунки Е.И. и Ю.Н. Рерихов, коллекции индийской бронзы, старинных тханок, реликвии, личные вещи, книги, фотографии, архивные документы.

Музейная экспозиция, разработанная Генеральным директором Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой, отражала ключевые этапы жизненного и творческого пути семьи Рерихов, в основе жизни и творчества которых лежали идеи Живой Этики – философии космической реальности, созданной Е.И.Рерих в сотрудничестве с Великими Учителями, Мудрецами Востока.

В уникальном наследии, которое С.Н.Рерих передал на Родину, заключено исключительное богатство мысли, и художественной, и философской. Созданный в соответствии с его концепцией Музей за короткое время превратился в подлинную культурную жемчужину России. Разрушение общественного Музея, ставшее трагедией для всех почитателей творчества семьи Рерихов, поистине можно назвать крупнейшим преступлением нашего века против Культуры.

 

 

(Visited 17 times, 1 visits today)

Добавить комментарий