НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ – 2021. День первый

Автор: | 05.10.2021

4 октября 2021 года в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева состоялось открытие двадцать четвертой Недели культуры, посвященной 300-летию Кузбасса.
В этот день прошла публичная лекция заместителя директора по научной работе Новокузнецкого краеведческого музея Петра Петровича Лизогуба «Кузбасс – кладовая Сибири».

Петр Петрович рассказал старшеклассникам школы № 107 и новоильинцам старшего поколения об открытии каменного угля в Кузбассе в 1721 году рудознатцем Михайло Волковым в районе современного города Кемерово, об экспедициях ученых Мессершмидта и Стралленберга в 1721 году, Гмелина и Мюллера в 1734 году, а также Фалька в 1771 году, описавших «огнедышащую гору», пылавшую огнем в районе Кузнецка, за триста верст от «горелой горы» Михайло Волкова. Много было сказано о строительстве Кузнецкого острога, об истории старейшего в Кузбассе города Кузнецка, а позже Новокузнецка. О том, как город развивался в 1920-е – 1960-е годы, как строился Кузнецкий металлургический комбинат, ставший, благодаря самоотверженной работе его тружеников в годы Второй мировой войны, Кузницей победы.

Не случайно 2 июля 2020 года указом Президента России В.В.Путина Новокузнецку было присвоено звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад его жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Лекция П.П.Лизогуба сопровождалась богатым иллюстративным материалом и вызвала живой интерес слушателей.

(Visited 62 times, 1 visits today)

Добавить комментарий