Неделя тибетских традиций в Анжеро-Судженске

Автор: | 05.06.2012

«Свет Утренней Звезды», № 3(81) от 25.07.2011 г.                              

Основы тибетского языка и медицины, концерт обертонного пения, фильмы о Тибете, построение мандалы – все это анжеро-судженцы могли увидеть и услышать благодаря неделе тибетской культуры, которая проходила в городе с 24 по 28 мая 2011 года. Ламы монастыря Дрепунг Гоман Дацан, — крупнейшего буддийского университета по изучению философии, медицины и астрологии, уже несколько лет путешествуют по разным странам мира, а с 2006 года – и по городам России. По словам монахов, миссионерство – это не цель их путешествия, они приезжают только в те города, где в них нуждаются.

Гармонизация окружающего пространства

В 2011 году тибетскую делегацию возглавил Тензин Чокланг Ринпоче — один из известных лам Непала. Также в состав группы вошли монахи монастыря и доктор буддийской философии Геше Лобсанг Вангдуй.
Главным мероприятием программы «Дни культуры Тибета в Анжеро-Судженске» стало построение сакральной конструкции из цветного песка – мандалы Будды Медицины и Здоровья.
Считается, что энергетика, исходящая от мандалы, улучшает здоровье жителей, а также способствует их долголетию.

— Мандала, что в переводе означает «круг», – это не только произведение мозаичного искусства, но и священный объект, — рассказывает руководитель общественной организации Рериховское общество г. Анжеро-Судженска Ирина Мершина. – Сама мандала плоская, но она олицетворяет трехмерное изображение вселенной буддизма.

Выглядит мандала как круг, вписанный в квадрат и снова в круг. Процесс начинается с разметки платформы: в ход идут линейки и карандаши. Самый опытный монах начинает строить центральную часть – считается, что здесь поселяется совершенное существо, которое распространяет свою благодатную ауру на население города, в котором находится мандала. После того как центральный круг готов, остальные художники рисуют окружающие его лепестки лотоса.

Организаторы программы «Дни культуры Тибета в Анжеро-Судженске» попросили монахов построить именно мандалу Будды Медицины. Ведь физическое и духовное здоровье горожан – тема насущная.
— Чтобы максимально проявить действие мандалы, монахи проводят сакральный ритуал Будды Медицины, — говорит Ирина Мершина. — В отличие от других религий, в буддизме нет понятия Бога. Будда – это человек, который за одну жизнь достиг просветления и вышел из круга перевоплощений.

Построением мандалы занимаются четверо монахов – они символизируют четыре стороны света. Работа в согнутом положении с утра до позднего вечера требует от них немалого терпения и сил. Материалом для песочной живописи служит не обычный песок, а сильно измельченная белая мраморная крошка, окрашенная в яркие цвета, привезенная из Индии.
Главный инструмент в «ювелирной» работе над сакральным изображением — металлические конусообразные трубки чакпу.

К сожалению, век красочной мандалы длится недолго.
Она считается показателем жизненного цикла, который завершается смертью. Поэтому в последний день своего пребывания в нашем городе монахи разрушили мандалу, предварительно ритуально проводив божество из ее сердцевины. Часть песка, из которого она состояла, раздали гостям, а часть развеяли над рекой.

«Пение рокочущей лавины»

В рамках Дней тибетской культуры в ДК «Центральный» делегация провела концерт горлового пения «Исцеляющие звуки Вселенной».
Монахи называют свою манеру исполнения голосом Ямантаки – победителя бога смерти.
В монастырских книгах этот стиль сравнивается с «рокотом лавины, сходящей с заснеженных гор» или «стремительной горной рекой, перекатывающей камни».
В программе концерта звучали выдержки из древних буддийских ритуалов и церемоний. Почитатели восточной культуры наслаждались исцеляющими звуками Вселенной, приближаясь к гармонии внутреннего и окружающего мира.

По дороге в сакральный Тибет

Пока тибетские монахи были гостями нашего города, анжеро-судженцы успели посетить фотовыставку «Дорогами Тибета и Индии» и книжно-иллюстрированную выставку «Гималайский магнит», прослушали лекцию о традиционной восточной медицине в современной фармакологии и об особенностях мировоззрения Запада и Востока, просмотрели документальный фильм о монастыре Дрепунг Гоман Дацан, о затерянном королевстве Тибета и таинственной Шамбале.

Каждый желающий мог опробовать на себе приемы тибетской медицины, побеседовать с главой делегации Тензин Чокланг Ринпоче или доктором буддийской философии, старейшим монахом общины Самло Канце Геше Лобсанг Вангдуй.
В беседе с последним пришедшие с блокнотом в руках записывали мудрые цитаты философа:
«Заложил причину – получил следствие», «Тот, кто помнит страдания прошлой жизни, не повторяет их в нынешней», «Все, что ограничивает место, ограничивает ум».
Что примечательно, это мероприятие в нашем городе стало не только культурным, но и гуманитарным: полученные в рамках программы пожертвования будут переданы монахам Гоман Дацана для строительства нового монастырского корпуса.
К слову, в Дрепунг Гомане, который находится в индийском штате Карнатака, учатся 230 жителей России.

В. Молчанова, г. Анжеро-Судженск
(Visited 3 times, 1 visits today)

Добавить комментарий