Открытие выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в городе Междуреченске

Автор: | 28.04.2021

Международный день культуры, 15 апреля, в выставочном зале г. Междуреченска был отмечен торжественной церемонией открытия передвижной выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в рамках международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Выставка организована волонтёрами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва). Её соорганизаторами являются МЦР и Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР, Индия). Выставка посвящена 85-летию Пакта Рериха – первого международного договора в защиту культурных ценностей в военное и  мирное время.

 В адрес организаторов и участников церемонии открытия выставки от координатора международного фестиваля Тамары Михайловны Мергес поступило видеоприветствие. Она поздравила всех с Международным Днем Культуры и открытием выставки, выразила благодарность педагогам-наставникам и юным художникам за участие в фестивале. Многочисленные выставки, фестивали, которые проходят в городах России и Индии с 2017 года,  укрепляют дружбу между странами. Тамара Михайловна пригласила к участию в фестивале будущих юных художников в новом этапе, главная тема которого в 2021 году «Красота и дружба – основа мира на планете».

Член Координационного Совета Рериховских обществ Кузбасса Т.А. Лебедева представила видеофильм Т.М. Мергес и В.Н. Ткачева и рассказала о большой культурно-просветительской деятельности волонтёров МЦР в Индии, в долине Кулу, где они знакомят детей Индии с культурой России. Также она вручила  детям, участникам выставки — дипломы, преподавателям и организаторам выставки — благодарственные письма фестиваля.

Директор Художественной школы № 6 Н.М. Петрук поздравила присутствующих с Международным днем культуры и открытием выставки. Наталья Михайловна сердечно поблагодарила организаторов за замечательное фестивальное движение, которое сближает детей  и народы двух стран.

Дети ознакомились с рисунками детей Индии и с миротворческой деятельностью русского художника Н.К. Рериха, как инициатора создания Пакта по защите культурных ценностей и инициатора  создания охранительного знака – Знамени Мира.

На торжественном открытии гостей приветствовал хореографический ансамбль «Забава» эстетического центра «Новое поколение» с зажигательным номером «Тарантасик».

Участники открытия выставки послали видеоприветствие детям Индии.

После завершения официальной части мероприятия участников пригласили на мастер-класс, где ребята с удовольствием расписали гипсовых слоников в стиле дымковской игрушки.

Вела церемонию Ю.В. Дырова, зав. отделом выставочного зала г. Междуреченска. Присутствовали местные СМИ.

Подготовила Т.А. Лебедева

Видео:  Привет детям Индии

 

(Visited 32 times, 1 visits today)

Добавить комментарий