Празднование Международного Дня Земли 21 марта 2006 года в г. Топках

Автор: | 26.03.2006

     «Пусть всегда будет солнце!» — эта фраза была ключевой для всех участников празднования Всемирного Дня Земли в городе Топках Кемеровской области.

     Праздник уже давно стал общегородским и привычным. Инициированный общественной организацией – Топкинским Рериховским обществом при активной поддержке городских и районных отделов культуры и образования День Земли в Топках открывает месячник федеральной экологической программы. 

     Очень символично, что именно 21 марта – в день весеннего равноденствия торжественно и тревожно звучит Колокол Мира. Наш Колокол Мира — это экспонат Топкинского исторического музея – колокол, который еще в тридцатые – сороковые годы прошлого века звонил при отправке поездов на, тогда еще маленькой, станции Топки. И теперь, став Колоколом Мира, он призывно звучит, как бы говоря: «Люди, берегите мир! Берегите планету от войн и зла!» А звонкие детские голоса вторят колокольному звону: «Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет мама! Пусть всегда будет мир!» И когда юные участники праздника проносили по залу крохотную модель Земли – голубой глобус и зеленые веточки – символ чистоты Природы, все участники праздника аплодировали стоя с трепетным чувством надежды и веры в чистое, светлое завтра.

     Праздник удался. Всё было созвучно идее чистоты и мира: и выставка картин художника-космиста Светланы Люшиной (Хараламбус), расположенная на стенах, и Флаг Земли, и Знамя Мира, и выставка работ из природных материалов выполненные детьми из Дома творчества детей и молодежи, и стенды по экологии, подготовленные Центральной районной библиотекой, и выступления директора Общественного центра культуры имени Е.И. Рерих Гаврина А.А., председателя Топкинского Рериховского общества Крюковской Л.В., первого заместителя главы Топкинской районной Администрации Сафонова С.А., методиста Топкинской районной библиотеки Чечельницкой С.М., начальника Топкинского отдела Роспотребнадзора Сунцова О.В., чередовавшихся с выступлениями художественных коллективов детей. Звучали песни и стихи о природе, люди улыбались друг другу. В глазах светилась радость, отражаясь на лицах школьников и студентов, сидящих в зале. Атмосфера добра и желание сделать наш общий дом – нашу планету красивой объединяла всех присутствующих.

Члены правления Топкинского Рериховского общества   А.А. Гаврин и Т.В. Гаврина

(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий