Презентация выставки акварелей Николая Мигулина «Место в памяти»

Автор: | 06.12.2015

3 декабря 2015 года в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва открылась выставка акварелей члена Союза художников России Николая Мигулина «Место в памяти» из фондов Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского. Выставка посвящена Году литературы в России и отражает памятные места города, связанные с пребыванием Ф.М. Достоевского в Кузнецке.

Николай Петрович Мигулин подходил к теме Ф.М. Достоевского постепенно. Ещё подростком он почувствовал внутреннюю связь между своим мироощущением и мироощущением великого писателя, обратившись к его творчеству. Став художником, Мигулин в 1990-е годы много работал в книжной графике, иллюстрируя книги М.М. Кушниковой «Место в памяти» и «Чёрный человек сочинителя Достоевского», Л.П. Блюммера «На Алтае», И.П. Конюхова «Кузнецкая летопись». Опыт работы в графике помог ему и в создании трех серий, посвящённых Ф.М. Достоевскому: «Кузнецкие портреты», «Место в памяти», «Кузнецкая драма сочинителя Достоевского».

На презентации выставки перед выпускниками школы № 77 выступила заместитель директора Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского Е.Д. Трухан. Елена Дмитриевна познакомила слушателей с творчеством художника и, используя мультимедийную презентацию, более подробно рассмотрела представленные на выставке работы – четыре из серии «Кузнецкие портреты» («Домик Достоевского», «Казначейство», «Собор Преображения» и «Дом на Левом берегу») и четыре работы из серии «Место в памяти» («Одигитриевская церковь», «Лиственница Достоевского», «Кузнецкая крепость», «Уездное училище»). Все работы выполнены в 1993 году акварельными красками с использованием цветных карандашей и отражают архитектурные постройки, которые видел или мог видеть Фёдор Михайлович во время своего пребывания в Кузнецке.

Совмещая временные пространства прошлого и настоящего, художник насыщает пространство современного города духовными образами и смыслами писателя Достоевского, побуждая зрителя к философским размышлениям.

Выставка продлится в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва до 15 января 2016 года.

Статья размещена на сайте Библиотеки имени Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 7.12.2015 по адресу:
http://www.libnvkz.ru/news/07.12.2015-3

(Visited 4 times, 1 visits today)

Добавить комментарий