Приветствие круглому столу «Л.В. Шапошникова о Живой Этике и России». 30 июля.

Автор: | 29.07.2022

Президенту Международного Центра Рерихов,

Художественному руководителю,

главному дирижёру Заслуженного коллектива

России академического симфонического оркестра

Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича,

Художественному руководителю филармонии

Ю.Х. Темирканову

  Уважаемый Юрий Хатуевич!

Уважаемые организаторы и участники круглого стола «Л.В. Шапошникова о Живой Этике и России»!

             Круглый стол приурочен к 96-летию со дня рождения известного учёного, философа, писателя, общественного деятеля Людмилы Васильевны Шапошниковой.

Значительную часть своей жизни Л.В. Шапошникова посвятила изучению, осмыслению и популяризации Живой Этики. Учение Живой Этики, созданное Е.И. Рерих в сотрудничестве с Великими Учителями Востока, Л.В. Шапошникова определяла как философию космической реальности. Она отмечала созвучие Живой Этики с трудами русских учёных-космистов и философов, таких как В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, В.С. Соловьев, Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и других.

Л.В. Шапошникова подчёркивала эволюционное значение Живой Этики, способствующей переходу человечества к новому космическому мировоззрению.

В своих книгах и статьях Л.В. Шапошникова размышляет о судьбе России, об её историческом прошлом и будущем. Людмила Васильевна утверждала, что национальной идеей русского народа может стать только Культура в её истинном понимании.

Фундаментальные труды Л.В. Шапошниковой в русле философии космической реальности обретают всё большую актуальность в современной действительности и требуют самого внимательного изучения и осмысления.

Желаем участникам круглого стола успешной и плодотворной работы.

С уважением,

Координационный Совет Рериховских организаций Кузбасса

Июль 2022 года.

(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий