Россия – Индия: от сердца к сердцу

Автор: | 24.12.2018

«Свет Утренней Звезды», № 2(113) от 31 октября 2018 г.                       

24 сентября в библиотеке им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецка открылась выставка рисунков индийских детей «Моя любимая Индия». Она была сформирована в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», посвященного 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Индией и 25-летию образования Международного Мемориального Треста Рерихов (Индия, Наггар), открыв в библиотеке неделю российско-индийской культуры. Выставка экспонировалась в Москве, Краснодаре, Кургане и других городах России. Новокузнецк стал седьмым городом, который ее принимает.

Индийские участники фестиваля в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Наггаре (фото из архива Т.М. Мергес)

Экспозиция выставки «Моя любимая Индия» включает три раздела. Первый знакомит с рисунками победителей конкурса «Кулу – долина богов», состоявшегося в индийском селении Наггар штата Химачал-Прадеш в октябре 2017 года. Двадцать пять авторов – это воспитанники детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов и ученики школ горных деревень долины Кулу в возрасте от девяти до семнадцати лет. Рисунки отражают быт и праздники жителей уникальной долины Кулу, окруженной высокими Гималайскими горами, красоту природы, мир богов и культурных героев.

Во второй раздел выставки вошли рисунки детей от четырех до семи лет из частной детской художественной студии в столице Индии – Нью-Дели. Они интересны тем, что созданы под руководством врача психиатра Нанданы Ачарджи, которая помогает детям с помощью искусства избавиться от хронических депрессий и беспокойств. Девятнадцать рисунков победителей конкурса учеников общеобразовательной школы Shiv Nadar School в Нью-Дели составили третий раздел экспозиции. На рисунках представлены сюжеты, связанные с символами Индии, ее природой и взаимоотношениями людей.

Культурный взаимообмен между Россией и Индией существовал с древних времен. Об этом собравшимся в библиотеке на открытии выставки напомнило проникновенное исполнение песни индийского гостя из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» преподавателем Детской школы искусств № 55 О.В. Батуевой (концертмейстер Н.А. Гилева).

Новокузнецкие участники фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу»  учащиеся ДШИ № 55.

Присутствующие в зале учащиеся художественного отделения Детской школы искусств № 55 и детской фольклорной студии «Ладушки» фольклорно-этнографического центра «Щедрыня» так же, как и индийские школьники, стали участниками Международного фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Двенадцать юных новокузнечан приняли участие во втором, завершающем этапе фестиваля (первый этап проходил в 2017 году). Его инициаторами и организаторами выступила группа волонтеров Международного Центра Рерихов (Москва) и Международного Мемориального Треста Рерихов (координатор – Т.М. Мергес) при поддержке российского и индийского кураторов Треста Ларисы Сургиной и Рамеша Чандера, а также художников из разных городов Индии. Учащимся ДШИ № 55 Наталье Зенковой (педагог Е.В. Блинова) и Ульяне Сметаниной (педагог О.С. Егина) были вручены дипломы первой степени и памятные подарки из Индии. Из 500 рисунков российских детей их работы вошли в число лучших. В своем ответном слове дипломанты, зная, что идет прямая трансляция открытия выставки, поприветствовали индийских детей и поблагодарили организаторов фестиваля за возможность культурного обмена.

Создать атмосферу Индии на открытии выставки помогло выступление совсем юных исполнительниц индийского танца Дианы Шаповаловой и Богданы Зубенко, учениц городской общественной организации любителей танцев «Ода» (руководитель – Н.В. Шалаевская). На импровизированной сцене библиотеки они с большим энтузиазмом воплотили постановку современного индийского танца в стиле болливуд и были поддержаны бурными овациями зрителей.

В выступлениях научного сотрудника Новокузнецкого художественного музея А.В. Чернышевой и инициатора проведения выставки в Новокузнецке руководителя городского Объединения любителей астрономии и естествознания В.И. Асанова звучали слова благодарности руководству и сотрудникам библиотеки им. Д.С. Лихачева за поддержку уникального международного детско-юношеского фестиваля и прекрасную организацию выставки.

Еще один музыкальный подарок участники фестиваля и все присутствующие в зале получили от композитора и исполнителя из Новосибирска Ренаты Мироновой, дипломанта международного конкурса «Романтизм. Истоки и горизонты» (Москва, 2018), лауреата международного конкурса в Испании (Валенсия, 2018). Посмотрев рисунки индийских детей, Рената выбрала понравившуюся ей работу одиннадцатилетнего мальчика Кашиша Соми «Сокровище гор» и исполнила на фортепиано возвышенно и тонко родившуюся здесь же музыкальную импровизацию по впечатлениям от увиденного. Она поблагодарила также всех детей – участников выставки «Моя любимая Индия», исполнив для них лиричную музыкальную композицию «Сердце матери» собственного сочинения.

«Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно, Алтай – Гималаи – два магнита, два равновесия, два устоя. Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает», – писал русский художник Николай Рерих. И современные индийские и российские дети своим творчеством подтверждают его слова.

Е.С. Кулакова, г. Новокузнецк.

Фото О.А. Малаховской

(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий