Свет в окне. Творческий вечер Л.А. Казаченко

Автор: | 30.03.2012

«Свет Утренней Звезды», № 1(79) от 23.03.2011 г.                                               

4 марта 2011 года, накануне Международного женского дня, в литературной гостиной Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя г. Новокузнецка состоялся творческий вечер автора и исполнителя песен Лидии Андреевны Казаченко.

Несмотря на морозный день, из разных концов города в уютный малый зал библиотеки собрались любители поэзии. Вечер открыла руководитель культурно-образовательного центра библиотеки Н.Г. Кретова.
Она рассказала о трудовом и творческом пути Лидии Андреевны, а он был немалым.

Трудовой стаж составил около сорока лет. Многих учеников выпустила Лидия Андреевна за годы работы педагогом по классу аккордеона в музыкальных школах города, причем занималась она не только с одаренными детьми, но и с теми, кого родители привели в музыкальную школу в надежде справиться с недугом ребенка. И дети начинали развиваться на удивление окружающим.

За добросовестный труд, большой вклад в общественную жизнь города Л.А. Казаченко в числе других была представлена к награде. Медаль «За веру и добро» вручил ей лично Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.

Исполнив одно из любимых своих стихотворений «Священный творчества огонь», Лидия Андреевна рассказала, что стихи и песни начала писать в зрелом возрасте.
В творчестве автора нашли отображение темы, созвучные ее душе: о добре, красоте и вечных ценностях жизни, о природе и космических далях, о героях, о Светочах мира.
Мощный импульс к творчеству дает ей Учение Живой Этики.
Такие черты характера Лидии Андреевны как неравнодушие, стремление к прекрасному и поиск истоков бытия, стремление помочь людям и склонность к сопереживанию ясно прослеживаются в ее произведениях.

В течение встречи песни чередовались со стихами, звучали новые произведения («Русская песня», «Жар-птица», «Напишу тебе письмо», «Свет в окне») и написанные многие годы назад. Очень проникновенно звучали стихи и в исполнении Надежды Георгиевны Кретовой.
Стихи находят отклик в сердцах людей. Лидия Андреевна отметила случаи, когда ей присылали мелодии, написанные на ее стихи.
Некоторые песни Л.А. Казаченко прозвучали в исполнении молодых вокалистов города, такие как «Песня о войне» (музыка и исполнение Александра Величко) и «Гори, свеча!» (музыка выпускницы ДШИ № 53 Валентины Киняйкиной, аранжировка преподавателя школы Е.А. Моисеенко).
Автор отметила одаренность и самобытность молодых исполнителей. Немаловажно, что молодые сердца откликаются на вечные темы.

Хотя родиной Л.А. Казаченко является Украина, но сердце ее принадлежит Сибири, где прошла большая часть ее жизни, и многие ее песни посвящены Кузбассу, городу Новокузнецку и Новоильинскому району, в котором она проработала многие годы в ДШИ № 55. И так уж повелось, что коллектив родной ее школы был первым слушателем, а впоследствии и исполнителем ее песен.
Преподаватели школы участвовали в аранжировках и обработках песен, которые исполнялись хором учащихся и камерным вокальным ансамблем преподавателей.
И, может быть, свет в окнах этого учреждения — очага музыки и творчества, вдохновил Лидию Андреевну на написание песни «Свет в окне», строками которого хочется завершить эту небольшую заметку.

Свет в окне — из Космических далей
и чьей-то Великой души.
Свет в окне — к нам посланцем небесным
на помощь всегда спешит.
Свет в окне — сколько окон бы не было,
в них все тот же
Свет в окне – Неземного земному привет.

Л.А. Чернявская, г. Новокузнецк.

(Visited 10 times, 1 visits today)

Добавить комментарий