«Сердце большого калибра»: к 80-летию скульптора Игоря Васильева

Автор: | 26.05.2020

26 мая 2020 года исполнилось 80 лет со дня рождения талантливого рижского скульптора, профессора Латвийской Академии художеств, заслуженного деятеля искусств Латвии Игоря Викторовича Васильева (1940 – 1997). Он был одним из самых ярких мастеров ваяния Советского Союза второй половины ХХ века. Скульптуры Игоря Васильева известны во всем мире – его работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Латвийского Национального художественного музея, а также в частных собраниях. Одна работа – портрет художника Николая Рериха из красного дерева (1985), принадлежит Новокузнецкому художественному музею и постоянно экспонируется в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева.

 

Васильев был мастером психологического портрета и с увлечением воплощал в дереве и бронзе образы сильных творческих личностей. Среди них Федор Достоевский и Александр Блок, Андрей Рублев и Микеланджело, Гомер и Борис Пастернак, Марис Лиепа и Эдуард Калныньш, Бетховен и Майя Плисецкая, Лев Толстой и Владимир Маяковский и многие, многие другие.

Значительная часть скульптур Игоря Васильева посвящена библейским сюжетам, а также восточным и индийским философским мотивам. И.В. Васильевым был задуман цикл «Бронзовые страницы Библии», который должен был состоять из нескольких десятков работ. Цикл остался незавершенным: Васильев успел создать в гипсе только четырнадцать страниц с сюжетами из Ветхого и Нового Завета.

Серия станковых произведений «По дорогам Индии» стала своего рода скульптурным дневником его путешествия в 1975 году по Индии, Малайзии и Сингапуру. Индийский цикл был представлен на персональных выставках в Риге (1979), Москве (1979, 1981) и Дели (1983), получив высокую оценку художников, искусствоведов, журналистов. Индира Ганди, премьер-министр Индии, лично выразила признательность скульптору за его труд, пригласив мастера в свою резиденцию.

Здесь же в Индии Васильев встретился с русским художником Святославом Николаевичем Рерихом. Скульптору запомнились, сказанные им при встрече слова: «Как хорошо, что в Латвии есть люди, которым близка Индия». Личное знакомство с С.Н. Рерихом и соприкосновение со страной, в которой многие годы жил и работал его отец – выдающийся русский художник Николай Константинович Рерих, вдохновили И.В. Васильева на создание нового образа художника, к которому он обращался и ранее.

В 1985 году к выставке «Художники миру» в Москве Васильев завершил замечательный полуфигурный портрет Николая Рериха из красного дерева, мастерски запечатлев богатый внутренний мир художника, его спокойное и мудрое восприятие действительности. Текстура красного дерева с золотистым оттенком и волнообразным рисунком, созданного художественного образа, гармонично вливается в спокойный ритм формы, передает сердечную теплоту модели.

В 1989 году работа поступила в фонды Новокузнецкого художественного музея и впервые была представлена публике 4 декабря 1992 года на открытии выставки картин Н.К. Рериха серии «Гималаи» из фондов Международного Центра Рерихов в Москве. А с 1996 года по настоящее время портрет Н.К. Рериха работы скульптора Игоря Васильева постоянно экспонируется в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева, вызывая неизменный интерес посетителей.

В фондах библиотеки хранится замечательная монография Илоны Яхимович и Ильи Дименштейна «Скульптор Игорь Васильев. Сердце большого калибра», изданная в Риге в 2014 году. Она была передана в дар библиотеке от одного из авторов монографии-альбома Илоны Яхимович и поэтессы Марианны Озолиня в канун восьмидесятилетия скульптора.

Е.С. Кулакова, руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачёва.

Статья опубликована:

Сайт Центральной городской библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка 26.05.2020 –

https://libnvkz.ru/news/26.05.2020-1

Сайт Администрации Новоильинского района г. Новокузнецка 26.05.2020 –

http://new-ilinka.ru/index.php?id=37419

Библиотечный портал Кемеровской области 26.05.2020 –

http://lib42.ru/novokyznetsk/news/26151/

Сайт Управления Культуры Администрации города Новокузнецка 01.06.2020:

http://kultura-nk.ru/novosti/pamyati-skulptora-igorya-viktorovicha-vasileva.html

(Visited 53 times, 1 visits today)

Добавить комментарий