Сила мысли меняет генетический код человека

Автор: | 08.11.2015

Генетик Брюс Липтон: «Сила мысли меняет генетический код человека»

Первоначальная статья: Генетик Брюс Липтон: «Сила мысли меняет генетический код человека»

Обсуждение:

     1. «…Липтон, как и многие генетики и биохимики, верил, что человек является неким биороботом, жизнь которого подчинена программе, записанной в его генах. Гены с этой точки зрения определяют практически все: особенности внешнего облика, способности и темперамент, предрасположенность к тем или иным заболеваниям и, в конечном счете, продолжительность жизни. Никто не может изменить свой личный генетический код, а значит, по большому счету нам остается лишь смириться с тем, что предопределено природой». «Однако опыты Липтона ясно показали, что различные внешние воздействия на клетку могут влиять на поведение генов и даже приводить к изменению их структуры.»

     В Восточной философии есть такое понятие «закон свободной воли». Согласно этому закону право выбора у человека есть всегда, нет никакого фатализма. Если посмотреть на высказывания Брюса Липтона с этой точки зрения, то возникает ощущение, что перед нами открывается бездна новых возможностей: у нас есть возможность не только выбирать, но и возможность изменять самих себя буквально на физическом уровне.

     2. «Мое открытие позволило дать такое объяснение: с помощью веры в целебную силу лекарства человек меняет идущие в его организме процессы, в том числе и на молекулярном уровне. Он может «отключать» одни гены, заставлять «включаться» другие и даже менять свой генетический код.»

     Широко известны многочисленные примеры духовных подвижников различных религий, которые своим образом жизни нарушают научные представления о человеческой природе и ее возможностях: это сон всего несколько часов в сутки, это и скудная пища, явно без необходимого набора микроэлементов и витаминов, при этом еще и без ущерба физической силе. Такие примеры показывают, что явно были какие-то серьезные изменения в стандартных химико-биологических реакциях в организме.

     3. «Разумеется, академическая наука приняла эти взгляды Брюса Липтона в штыки.»

     В данном предложении мысль так сформулирована, как будто бы сам Брюс к академической науке не имеет отношения, но на самом деле он защитил Ph.D. по биологии в 1971 году.

    4. Новое научное направление, изучающее влияние внешних воздействий на генетический код, получило название «эпигенетика».

    Интересно, что эпигенетика уже достаточно прочно вошла в современную науку. Беглый поиск в интернете выдает сразу несколько интересных ссылок:

    а) журнал «Популярная Механика», статья Эпигенетика: гены и кое-что сверху
Пожалуй, самое емкое и в то же время точное определение эпигенетики принадлежит выдающемуся английскому биологу, нобелевскому лауреату Питеру Медавару: «Генетика предполагает, а эпигенетика располагает.»

     б) сайт «Теории и практики», статья Между строк ДНК: чем занимается эпигенетика?
Обзор книги нейробиолога Петера Шпорка.

     Почему некоторые курильщики живут более ста лет, а люди, ведущие здоровый образ жизни, могут тяжело болеть? На эти вопросы может ответить эпигенетика — наука, исследующая изменение активности генов, не затрагивающих структуру ДНК. T&P публикует обзор книги немецкого нейробиолога Петера Шпорка об одной из самых перспективных научных дисциплин.

    в) Журнал «Наука и жизнь», статья Может ли стресс передаваться по наследству.

     5. «И все же главным воздействием, способным менять состояние нашего здоровья, Липтон считает именно силу мысли, то, что происходит не вокруг, а внутри нас.» «Сегодня я могу утверждать, что мы способны управлять нашей биологической природой; мы можем с помощью мысли, веры и устремлений влиять на наши гены.»

     Платон говорил, что мысли управляют миром. Обычно эта фраза воспринимается в контексте эволюции человечества, но, получается, ее можно применять и в более узком контексте влияния мысли на наши физические тела.

    Духовные подвижники достигали преображения своего сознания, а вместе с ним и своего физического тела, путем молитвы, т.е. через действие силы мысли.

    6. «Если бы все было так просто, то большинство людей с легкостью решали бы любые проблемы со здоровьем с помощью произнесения незамысловатых мантр вроде «Я могу исцелиться от этого недуга», «Я верю, что мой организм в состоянии сам исцелиться»…

    Но ничего этого не случается, да и, как поясняет Липтон, не может происходить, если психические установки проникают только в область сознания, определяющего лишь 5% нашей психической деятельности, не затрагивая оставшиеся 95% подсознание.»

    Везде в религиозных учениях отмечается, что силу имеет не всякая молитва, а только сердечная. Таким образом достигается проникновение мысли в подсознание и желание ее всей своей сущностью.

    7. «В результате “опыт подсознания” у подавляющего большинства людей на 70% состоит из “негатива” и лишь на 30% из “позитива”. Таким образом, чтобы действительно добиться самоисцеления, необходимо, по меньшей мере, изменить это соотношение на прямо противоположное.»

    Похоже, идея позитивного отношения к жизни является идеей уже общемирового масштаба. Существует научное направление позитивная психология, существует множество разных сайтов и статей с рекомендациями на эту тему (например, vashnastroy.ru, shkolazhizni.ru, www.psychologies.ru/glossary/dict/128/ и т. д.), эти идеи проникли в разные тренинги по личной эффективности (trening-dubovik.ru, formula.nsk.ru и т.д.). Пора становиться позитивными 🙂

Публикацию подготовили: Бунтин Дмитрий, Макаров Александр, Микерин Сергей.

Обсудить этот материал и/или высказать свое мнение Вы можете на сайте http://scifacets.ru/science-articles/18/genetik-bryus-lipton-sila-mysli-menyaet-geneticheskii-kod-cheloveka-.

(Visited 46 times, 1 visits today)

Добавить комментарий