«Силой любви мир держится»

Автор: | 18.04.2013

«Свет Утренней Звезды», № 2(85) от 22.05.2012 г.                                  

14 апреля 2012 года в конференц-зале Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя г. Новокузнецка состоялся вечер Лидии Андреевны Казаченко, автора и исполнителя песен, преподавателя Детской школы искусств №55. Концерт был посвящен Международному Дню Культуры, который по инициативе международной общественности празднуется 15 апреля. В этот день в 1935 году рядом государств был подписан Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, названный в честь инициатора — русского художника Н.К. Рериха — Пактом Рериха.
 

Автор и исполнитель песен Лидия Андреевна Казаченко.

Зрители и участники концерта.
 
В своем вступительном слове председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества Е.С. Кулакова подчеркнула, что в этом году День Культуры совпал с праздником Пасхи, который у нас на Руси всегда праздновался как день «воскресения», возрождения духа. В этом совпадении видится знак того, что к людям, наконец, приходит понимание, что Культура есть основа всей жизни, что жизнь наша может быть преобразована и улучшена человечностью и добротворчеством, присущими только истинной Культуре.
Актриса Новокузнецкого театра драмы Людмила Адаменко вдохновенно прочла слова Н.К. Рериха из его очерка о Культуре.

В концерте также принял участие молодой скрипач Даниил Посаженников, студент новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф. Мурова. Он исполнил произведения Баха «Сарабанда» и «Жига».

Остальное время было отдано гитаре, голосу и сердцу Лидии Андреевны Казаченко. О чем она пела, лучше всего скажут слова одной из исполненных ею на этом вечере песен:

Сколько песен звучало на нашей планете,
Сколько их еще будет когда-то звучать,
Но какие бы песни ни пели на свете,
На них Огненной силы незримой печать:
О цветке, о звезде, о морях и о суше,
О мечте, о надежде, о блеске зари,
О разлуке, о счастье, о хлебе насущном –
В каждом слове и звуке сиянье любви!

И под песни любви планета кружится,
И под песни любви стремится к сужденному,
И светом любви мир светится,
И силой любви мир держится.

Ведь невозможно запретить сердцу человеческому биться о том, что для него насущно и дорого. Название творческого вечера Лидии Андреевны «Священный творчества огонь» полностью оправдало себя. Огонь сердца поэта и музыканта был донесен до слушателей и зрителей во всей его красоте и с благодарностью был принят всеми собравшимися на этот праздник.

А.П. Комлева, г. Новокузнецк

(Visited 10 times, 1 visits today)

Добавить комментарий