Слайд-лекция «Культура и цивилизация»

Автор: | 16.04.2013

Накануне международного Дня Культуры 15 апреля лидеры женской общественной организации ОАО ЕВРАЗ ЗСМК совершили экскурсию в Народный музей семьи Рерихов – культурно-образовательный центр Библиотеки им. Д.С. Лихачева, на культурно-познавательную слайд-программу «Культура и цивилизация».

Руководитель музея Е.С. Кулакова с помощью современной медиа техники  познакомила  слушателей с произведениями мировой культуры, начиная с известнейших памятников Древнего Египта, Древней Греции, Древнего Рима, и далее — с выдающимися творениями мастеров Средних веков и эпохи Возрождения. На примерах культурных ценностей была показана их нравственная воспитательная роль. Люди всегда с интересом изучают прошлое, чтобы создать что-то новое. Но смысл нравственных идеалов во все времена остаётся неизменным.

Елена Станиславовна пояснила слушателям, что культура и цивилизация в древности существовали в неразрывной связи друг с другом. Они были тесно взаимосвязаны, и развитие культуры сохраняло цивилизацию от гибели. XX век внес кардинальные изменения в жизнь людей всего мира. Были сделаны грандиозные открытия в науке и технике. Цивилизация достигла своей наивысшей  точки, но произошел полный отрыв от культуры, потеряны нравственные ориентиры.

И очень прискорбно осознавать, что в современном мире не только не приумножается культурное наследие, но нередко подвергается разрушению и запустению. Не сохраняются памятники старины, созданные великими мастерами, стихотворные, музыкальные, живописные шедевры прошлого не заинтересовывают современного человека и обществу надо задуматься о том, что отрыв от культуры ведет к деградации общества.

Поэтому очень важно для каждого человека, и особенно для женщины, не замыкаться в рамках быта, а быть духовно богатым. Повышать свой культурный, нравственный и образовательный уровень, ибо именно женщина выполняет воспитательную функцию, закладывает первые понятия знания и культуры в своей семье. И понять простую истину жизни, сформулированную Н.К. Рерихом: мы живем в настоящем, но пользуемся культурными достижениями прошлого, приумножая их, добавляя что-то новое, мы созидаем будущее. И если эта истина будет нарушена, то человечество не будет развиваться. Каждому человеку должно быть ясно, что без культуры погибнет цивилизация.

Сыч Любовь Николаевна, председатель комитета

по организации досуга женщин женской общественной  организации ОАО ЕВРАЗ ЗСМК.    

http://www.gogolevka.ru/news/15-04-2013

(Visited 14 times, 1 visits today)

Добавить комментарий