«Сумей увидать великое небо»

Автор: | 22.04.2013

Международный день культуры 15 апреля Новокузнецкий художественный музей отметил открытием фотовыставки Сергея Балалаева «Зов Кайласа». Выставка предоставлена Международным Центром Рерихов в Москве при содействии Новокузнецкого Рериховского общества.

Сергей Балалаев – учёный (кандидат физико-математических наук), путешественник из Воронежа, организатор многих экспедиций в Индию, Непал, Перу, Мексику, Гватемалу, Шпицберген и другие интереснейшие места нашей планеты.


С.Ю.Балалаев — автор фотовыставки Зов Кайласа

Последние восемь лет он посвятил изучению Тибета и его горной вершине Кайлас (6666 м) – главному месту паломничества в Азии представителей четырёх религий человечества. Освоив искусство фотографии, учёный смог запечатлеть на камеру уникальную красоту тех мест и передать в снимках особую одухотворённость этого пространства, его сопричастность к инобытию.

Выступает Сергей Шакуро

Сергей Шакуро, режиссёр и оператор студии «Хорошее кино», призёр международных конкурсов горных фильмов и участник экспедиций к горе Кайлас, выступая на открытии выставки, отметил, что из 124 фотографий, представленных в экспозиции, большинство являются уникальными. Ведь современные европейцы, попадая в Тибет, совершают только внешний круговой обход или кору вокруг Кайласа.

Сергею Балалаеву посчастливилось пройти также внутреннюю кору и древнейшую кору известную высокопоставленным тибетским ламам – кору Касания Лиц, позволяющую увидеть западное, северное, восточное и южное лица Кайласа при восхождении к каждой грани священной горы. Снимки, выполненные в этих местах, впервые представлены широкому зрителю.


Высокогорные озера в окрестностях Кайласа

Выставка даёт представление и об окрестностях Кайласа – высокогорных озёрах Нам-Цо («Небесное озеро»), Ракшас Тал, Манасаровар и др., восьми священных долинах, примыкающих к знаменитой «снежной драгоценности», истоках четырёх главных рек Тибета, Индии и Непала – Брахмапутры, Карнали, Инда, Сатледжа.


Телемост с Сергеем Балалаевым

Во время открытия выставки впервые в истории Новокузнецкого художественного музея состоялся телемост Новокузнецк – Воронеж, во время которого зрители могли пообщаться с Сергеем Балалаевым. Автор фотовыставки рассказал, что его увлечение Тибетом началось со знакомства с творчеством Н.К. Рериха. Его вдохновляли картины художника и слова из поэтического цикла мастера «Мальчику»: «Мальчик, вниз не смотри! Обрати глаза свои вверх. Сумей увидать великое небо». Их он вспоминал, когда находился совсем рядом от священной горы Тибета.


Вопрос С.Ю.Балалаеву

По просьбе зрителей Балалаев поделился результатами научных изысканий, выполненных в районе Кайласа. С помощью специальных приборов были зафиксированы здесь скачкообразные изменения геомагнитного поля, проявления космических лучей, дающих эффект свечения.

В последующих экспедициях планируется изучение необычных свойств воды этого района. Сергей Балалаев обратил внимание зрителей на ряд уникальных снимков, представленных на выставке, прокомментировав их, поделился впечатлениями от прохождения коры Касания Лиц со Знаменем Мира в 2012 году, и рассказал как ему и всем участникам экспедиции после прохождения сложного участка коры, удалось услышать прекрасную музыку, наполнявшую окружающее пространство.


Выступление ансамбля скрипачей «Концертино»

Нечто подобное этому переживанию смогли ощутить и присутствующие на церемонии открытия выставки, послушав блестящее выступление ансамбля скрипачей «Концертино» ДШИ № 55.

Елена Кулакова, искусствовед.

Фото Владимира Полякова.

Статья опубликована на сайте газеты «Кузнецкий рабочий»:
http://www.kuzrab.ru/rubriki….=260766

Другие публикации в Интернете:

В НОВОКУЗНЕЦКЕ ФОТОВЫСТАВКА СЕРГЕЯ БАЛАЛАЕВА «ЗОВ КАЙЛАСА».
11 апреля в 17.00 в художественном музее Новокузнецка открывается фотовыставка Сергея Балалаева «Зов Кайласа».
Подробнее на сайте: Информационное агентство «Новости Кузбасса», 11.04.2013
http://kuzbassnews.ru/2013….sa.html

Фото-выставка таинственной горы Кайлас
«Зов Кайласа» – так назвали выставку, открывшуюся в художественном музее. Коллекцию снимков горы Кайлас, что в Тибете, предоставил Московский центр Рерихов. А приурочили выставку к международному Дню культуры. Он был учреждён в 1935 году, когда представители 20 стран подписали Пакт Рериха – договор об охране исторических памятников. Гора Кайлас в охране не нуждается. В отличие от других жемчужин природы, эта защищает сама себя.
Подробнее: 11 апреля – новости телевидения «10 канал» —
http://www.10kanal.ru/news/kultura/76499.html

Фотографии загадочной горы
Одно из самых загадочных мест на нашей Планете – гору Кайлас можно увидеть, не выезжая за пределы города. В Новокузнецком художественном музее сегодня открывается фотовыставка Сергея Балалаева «Зов Кайласа». 124 фотографии сделаны Воронежским путешественником и исследователем духовной культуры Востока во время экспедиций по Тибету.
Подробнее: Новости ТВН – 11 апреля –
http://www.tvn-tv.ru/news/culture/fotografii_zagadochnoy_gory.html

Зов Кайласа.
Фотовыставка предоставлена Международным Центром Рерихов (г. Москва), при содействии Новокузнецкого городского Рериховского общества.
Сергей Юрьевич Балалаев – кандидат физико-математических наук, путешественник и исследователь духовной культуры Востока, организатор многих экспедиций в самые интересные места нашей планеты (Индия, Непал, Тибет, Алтай, Перу, Мексика, Гватемала, Шпицберген и др). Последние восемь лет посвятил изучению Тибета. Особое внимание уделяет исследованиям мест, которые представляли особую значимость для семьи Рерихов
Подробнее: Сайт Новокузнецкого художественного музея 12 апреля 2013 года
http://www.artkuznetsk.ru/search?….1%D0%B0

11 апреля в Новокузнецком художественном музее открылась фотовыставка Сергея Балалаева «Зов Кайласа»
В экспозиции представлены 124 фотографии, выполненные автором в 2006-2011 годах во время экспедиций к горе Кайлас. В этих экспедициях особое внимание было уделено феномену горы Кайлас, ставшей священной для почти миллиарда последователей четырех религий человечества
Подробнее: Сайт Управления культуры г. Новокузнецка 15 апреля 2013 года

(Visited 8 times, 1 visits today)

Добавить комментарий