С докладом «Сакральные места Тибета» выступила И.Л. Мершина, преподаватель АСфКемГУ

Автор: | 28.11.2012
Творческая встреча в клубе индийской культуры «Амрита».
         25 ноября 2012 года в областной научной библиотеке имени В.Д. Федорова на творческой встрече клуба индийской культуры «Амрита» с докладом «Сакральные места Тибета» выступила И.Л. Мершина, преподаватель АСфКемГУ, руководитель общественной организации «Рериховское общество г. Анжеро-Судженска».
         Ирина Леонидовна рассказала о разнообразных монастырях Тибета: их истории, реликвиях, значении для развития буддизма; пещере чудес. Особое внимание уделила священной для народов Азии горе Кайлас, преданиям о заповедной стране Шамбале. Природная изолированность района и особенности климата сформировали уникальную культуру, подобной которой нет в мире. Эта культура притягательна, поучительна и удивительная для европейцев. Поток россиян, посещающих Тибет, растет из года в год.
         В настоящее время по городам Кузбасса проходит фотовыставка Сергея Балалаева «Зов Кайласа», которая весной 2013 года откроется в г. Кемерово. На встрече была презентована книга С. Балалаева «Зов Кайласа» и календарь с его фотографиями. Научные исследования, проводимые в этом районе, мифология горы в различных религиях и краткое описание маршрута коры вокруг Кайласа были проиллюстрированы слайдами.
        
 
        Ирина Леонидовна поделилась опытом проведения «Дней культуры Тибета» в своем городе. Такое событие – настоящий праздник: строительство песочной мандалы, мастер-классы по тибетскому языку, кулинарии, обертонному пению, лекции по философии буддизма, само общение с монахами из монастыря Дрепунг Гоман дацан незабываемы для посетителей. Тибетцы не просто философствуют о сострадании, они живут этим чувством, стремясь помочь людям в их духовном поиске.
 
        Буддизм одна из официальных религий России, самый ближайший к нам дацан расположен в Бурятии и жители Кемерова и других городов Кузбасса неоднократно там бывали.
        Лекция вызвала неподдельный интерес. Сейчас мы можем сами съездить в Тибет, принять у себя в городах делегации тибетцев с гуманитарной миссией. Так далекая и загадочная страна становится близкой и понятной.
 
(Visited 5 times, 1 visits today)

Добавить комментарий