Творческая программа «Культура и мир – священный оплот человечества»

Автор: | 13.04.2022

15 апреля 87 лет назад представителями 21 государства в Вашингтоне был подписан первый в истории международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получивший название в честь его создателя русского художника Николая Рериха – Пакт Рериха. Этот день отмечают во всем мире как Международный День Культуры.

Неотъемлемой частью Пакта Рериха является Знамя Мира, предложенное художником в качестве охранного символа объектов культуры. Оно представляет собой белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в нее тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге Вечности, или науку, искусство и религию в едином пространстве Культуры.

Отличительной особенностью Пакта Рериха является то, что он защищает творцов культуры и работников культурных учреждений. Ведь именно они не дают угаснуть культурным очагам, способствуя сохранению человечности в обществе, наполняя жизнь энергией созидания и добра. «Выявления Культуры так же многообразны, как бесчисленны разнообразия самой жизни, – писал Николай Рерих. – Они облагораживают Бытие. Они, как истинные ветви единого священного древа, корни которого держат мир».

15 апреля в библиотеке им. Д.С.Лихачева в 11.00 вниманию собравшихся будет представлена творческая программа «Культура и мир – священный оплот человечества», в которую войдут медиаобзор об истории Пакта Рериха, видеорепортаж об общественном научно-просветительском космическом проекте «Знамя Мира», концертная программа ансамбля скрипачей «Концертино» Детской школы искусств № 55.

Приглашаем стать участниками творческой программы «Культура и мир – священный оплот человечества» в библиотеке им. Д.С.Лихачева.

 

Опубликовано:

ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «КУЛЬТУРА И МИР – СВЯЩЕННЫЙ ОПЛОТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА» // Библиотека им. Д.С.Лихачёва – сообщество во ВКонтакте, 13.04.2022: https://vk.com/bibl_lix?w=wall-50229680_8850

(Visited 31 times, 1 visits today)

Добавить комментарий