Фотовыставка «Образы Богородицы»

Автор: | 05.04.2013

«Зритель должен уходить с выставки счастливым и окрылённым, напитанным Красотой, которая звёздами сияет в глазах детей, или каплей росы дрожит в ладонях травы, или куполом древнего храма пронзает вечность…». Эти слова принадлежат московскому оператору и фотографу, члену Союза фотохудожников России Владимиру Асмирко, выставка которого «Образы Богородицы» в настоящее время проходит в Библиотеке им. Д.С. Лихачева.

Идея выставки сложилась у автора в Назарете – священном городе христианского мира, где прошло детство Иисуса Христа. Здесь во дворе Храма Благовещения есть картинная галерея, в которой экспонируется более 60 изображений Богородицы, подаренных католическими общинами из разных стран мира.

Рассматривая их, Владимир Асмирко был поражён, как единый образ Девы Марии  отражается во множестве стилей национальных художественных школ Японии, Кореи, Бразилии, Китая, Парагвая, Испании и других стран. Ему оказалась созвучной радость художников, воспевающих великое сердце Матери, полное любви и сострадания к людям. Запечатлев на камеру увиденное, Асмирко решил расширить Богородичную галерею ордена св. Франциска, которому принадлежат храм и галерея, дополнив свою фотовыставку православными иконами и видами Афона, Соловков, Иерусалима и Великого Новгорода.

42 работы, представленные на выставке, выполнены в особой технике – фотопечать на шёлке, передающей тонкие вибрации цвета, света и формы запечатлённых объектов и насыщенную духовную атмосферу исторических мест.

Выставка Владимира Асмирко «Образы Богородицы» — один из этапов его богатой выставочной деятельности. На счету художника более десяти авторских фотопроектов. Например, таких как «Листы Сада Индии», «Хризантемы из страны Ямато», «Храм по имени Россия», «Город – Поэт – Небо», «Горсть песка», «Россия: священная и таинственная» и другие. Владимир активно участвует также и в проектах канала ОРТ, в производстве авторских документальных фильмов для каналов «Культура» и «Russia Today», в съёмочных проектах в Китае, Японии, в глухой Уссурийской тайге, на Курильских островах, Камчатке, в Сибири, в Индии, Сирии, Франции, Италии. Результатом столь обширной творческой географии стали фильмы: «Русский Харбин», «Восточные Гималаи», «В Японию на поиски … России», «Академия у Троицы», «Жизнь иконы» и др.

Для посетителей выставки Владимира Асмирко «Образы Богородицы» в Библиотеке им. Д.С. Лихачёва проходят экскурсии. В представленных работах каждый может найти что-то своё, то, что затронет сердце и не оставит равнодушным.

Кулакова Елена Станиславовна,
руководитель Народного музея семьи Рерихов Библиотеки им. Д.С. Лихачёва.

http://www.gogolevka.ru/news/04-04-2013

(Visited 6 times, 1 visits today)

Добавить комментарий