Международная выставка детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». Анонс

Автор: | 10.12.2020

21 декабря в 15.00 в конференц-зале Администрации Новоильинского района (пр. Авиаторов, 62) состоится торжественное открытие выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в рамках Международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Она посвящена 85-летию Пакта Рериха – первого международного договора в защиту культурных ценностей в военное и в мирное время, и Году Новоильинского района.

Фестиваль «Россия – Индия: от сердца к сердцу» начал свой путь в Индии в 2017 году в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Наггаре (штат Химачал-Прадеш), расположенном в живописной гималайской долине Кулу, где почти двадцать лет жила великая русская семья Рерихов. За это время в конкурсах детского рисунка Фестиваля приняли участие 1500 ребят из трех штатов Индии и 2500 детей из 18 городов России. Тридцать две выставки рисунков индийских и российских детей прошли в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, в школах Нью-Дели и в двенадцати городах России.

Экспозиция выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией», включающая 92 работы детей двух стран, в том числе юных новокузнечан-новоильинцев, будет размещена в Администрации Новоильинского района и в библиотеке им. Д. С. Лихачева (ул. Косыгина, 35б). В своих рисунках ребята отобразили историю развития дружеских отношений между Россией и Индией, начиная с путешествия за три моря в XV веке купца из Твери Афанасия Никитина, запечатлели выдающихся людей двух стран, внесших значительный вклад в установление дружбы между нашими народами, – писателя Льва Толстого, художника Василия Верещагина, индийского поэта, композитора и художника Рабиндраната Тагора, женщину-политика Индиру Ганди и многих других. Особое место в экспозиции выставки занимают работы, посвященные миротворческой деятельности русского художника Николая Рериха как инициатора создания Пакта по защите культурных ценностей и охранительного знака Знамени Мира. Часть работ выставки посвящена дружбе детей России и Индии в наши дни. Их сюжеты раскрывают интересное, иногда необычное и даже неожиданное художественное видение главной темы выставки.

С индийской стороны в фестивале приняли участие дети из школ и художественных студий Нью-Дели, воспитанники детской Академии искусств имени Е. И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов, а также городов Кулу, Манали, Наггар и горных селений долины Кулу в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Творчество российских детей – победителей региональных конкурсов фестиваля «Россия — Индия: от сердца к сердцу», представлено работами учащихся школ искусств, художественных школ Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана и других городов. Ребята художественного отделения Детской школы искусств №55 Новокузнецка в третий раз в 2019 году принимали участие в Фестивале. Их работы, посвященные Николаю Рериху и путешествию Афанасия Никитина за три моря, вызвали большой интерес в Индии.

Организаторами выставки в Новокузнецке выступили: Администрация Новоильинского района, библиотека им. Д. С. Лихачева, Народный музей семьи Рерихов, Новокузнецкое городское Рериховское общество.

Соорганизаторы выставки: Международный Центр Рерихов (Россия, Москва) и Международный Мемориальный Трест Рерихов (Индия, Наггар).

В торжественной церемонии открытия международной выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» примут участие: Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», исполнители индийского танца городской общественной организации любителей танцев «Ода», педагоги и учащиеся художественного и музыкального отделений Детской школы искусств №55.

Экспозиция будет работать в библиотеке им. Д. С. Лихачева (ул. Косыгина, 35 б) до 31 января. Вход свободный.

Опубликовано:

07.12.2020 г. – Международная выставка детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Библиотека им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецка —

https://libnvkz.ru/kino/07.12.2020

07.12.2020 г. – Международная выставка детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Сайт администрации Новоильинского района г. Новокузнецка —

http://new-ilinka.ru/index.php?id=38405

(Visited 55 times, 1 visits today)

Добавить комментарий