Открытие Международной выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в Новокузнецке

Автор: | 25.12.2020

21 декабря 2020 года в Администрации Новоильинского района города Новокузнецка состоялось торжественное открытие передвижной выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в рамках Международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу». Выставка организована волонтёрами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва). Её соорганизаторами являются МЦР и Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР, Индия). Она посвящена 85-летию Пакта Рериха – первого Международного договора в защиту культурных ценностей в военное и мирное время, и Году Новоильинского района.

В адрес организаторов и участников церемонии открытия выставки поступило приветствие от координатора Фестиваля Тамары Михайловны Мергес (Москва), которое зачитал Виталий Игоревич Асанов, участник группы волонтёров. В нём, в частности, говорится: «Особой страницей в летописи нашего Фестиваля стало участие в его конкурсах детей из пяти городов Кузбасса и самые активные из них с 2018 года – юные художники из Новокузнецка, учащиеся ДШИ № 55. Радостно отметить, что эта школа по количеству участников конкурсов, по художественному уровню и творческим замыслам работ занимает первое место в Кемеровской области. Высшая награда Фестиваля в России – представление детских работ в Индии на Международных Фестивалях культуры в долине Кулу. В 2018– 2019 годах в экспозиции выставок вошли работы учащихся школы № 55, которые представляли город Новокузнецк в Гималаях».

В своем приветствии Т.М. Мергес отметила: «На одном рисунке из Гималаев детской рукой написано: “Истинные друзья, быть может, разлучаются на расстоянии, но никогда – в сердце”. Пусть эта выставка еще больше укрепляет мост дружбы между Россией и Индией и станет источником вдохновения для будущих участников нового этапа нашего Международного Фестиваля, главная тема которого на 2021 год: “Красота и дружба – основа мира на планете”».

Тамара Михайловна поблагодарила юных новоильинцев, учащихся ДШИ №55, рисунки которых в 2020 году приняли участие в трёх выставках в рамках Фестиваля – в Межрегиональной виртуальной выставке в честь 75-летия Великой Победы «Неугасима память поколений», в Международной выставке «Знамя Мира глазами детей Индии и России», действующей сейчас в Москве в Международном Центре научной и технической информации, а также в открывающейся в Новокузнецке выставке «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». Детям – участникам всех трех выставок, были вручены дипломы, их преподавателям, а также организаторам выставки в Новокузнецке – Администрации Новоильинского района, библиотеке им. Д.С. Лихачева, Народному музею семьи Рерихов, Новокузнецкому городскому Рериховскому обществу (руководитель Е.С.Кулакова) – Благодарственные письма Фестиваля.

 

Участники церемонии открытия выставки в Администрации Новоильинского района увидели фрагмент видеоприветствия из Индии к открытию выставки в ноябре 2020 года в Москве. В Приветствии, подготовленном российским и индийским кураторами Треста Рерихов Ларисой Вениаминовной Сургиной и г-ном Рамешем Чандером, в частности, говорится, что в живописной гималайской долине Кулу, где почти двадцать лет жила великая русская семья Рерихов, в 2017 году начал свой путь Фестиваль «Россия – Индия: от сердца к сердцу». За три года в конкурсах детского рисунка Фестиваля приняли участие более четырёх тысяч детей и юношества трех штатов Индии и восемнадцати городов и селений России. Тридцать три выставки рисунков индийских и российских детей – участников Фестиваля, прошли в России и Индии.

Начальник управления по социальному развитию территории Новоильинского района Сергей Николаевич Долматов поздравил ребят и педагогов с открытием замечательной выставки, пожелал новых творческих достижений и побед на всероссийских и международных конкурсах.

Экспозиция выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» разместилась в Администрации Новоильинского района и в библиотеке им. Д.С. Лихачева. Она включает 92 работы детей двух стран, в том числе юных новокузнечан-новоильинцев.

С индийской стороны в экспозиции выставки представлено творчество детей от восьми до семнадцати лет из школ и художественных студий Делийского региона, воспитанников детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов, а также учащихся школ долины Кулу.

Творчество российских детей – победителей региональных конкурсов Фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу», представлено работами учащихся школ искусств, художественных школ и студий Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана и других городов.

В своих рисунках ребята отобразили историю развития дружеских отношений между Россией и Индией, начиная с путешествия за три моря в XV веке купца из Твери Афанасия Никитина, запечатлели выдающихся людей двух стран, внесших значительный вклад в установление дружбы между нашими народами – писателя Льва Толстого, художника Василия Верещагина, индийского поэта, композитора и художника Рабиндраната Тагора, женщину-политика Индиру Ганди и многих других.

Часть работ выставки посвящена дружбе российских и индийских детей в наши дни. Их сюжеты раскрывают интересное, иногда необычное и даже неожиданное художественное видение главной темы выставки. Ребята художественного отделения Детской школы искусств № 55 Новокузнецка во второй раз в 2019 году принимали участие в Фестивале. Их рисунки, посвященные Н.К. Рериху и путешествию Афанасия Никитина за три моря, вызвали большой интерес в Индии.

Особое место в экспозиции выставки занимают работы индийских и российских детей, посвященные миротворческой деятельности русского художника Николая Рериха как инициатора создания Пакта по защите культурных ценностей и охранительного знака Знамени Мира.

Мероприятия Фестиваля проходят под Знаменем Мира – символом Пакта Рериха по защите культурных ценностей. Международная выставка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» в Новокузнецке не исключение. Знамя Мира, представленное в экспозиции, было вручено мэру Новокузнецка Сергею Николаевичу Кузнецову представителем Международного Центра Рерихов в Новокузнецком художественном музее в 2014 году во время открытия выставки «Пакт Рериха: история и современность». Сергей Николаевич передал Знамя на хранение в Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева. Оно и представлено в Администрации Новоильинского района вместе с работами российских и индийских детей.

В торжественной церемонии открытия выставки в Новокузнецке приняли участие: педагоги и учащиеся Детской школы искусств № 55, Центр русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница», исполнители индийского танца городской общественной организации любителей танцев «Ода». Новокузнечане также увидели видеозапись зажигательного индийского танца в исполнении воспитанников детской Академии искусств имени Е,И. Рерих Треста – участников Фестиваля в Индии.

В 1944 году в гималайской долине Кулу Николай Рерих написал следующие слова: «Тянется сердце Индии к Руси необъятной. Притягивает великий магнит индийский сердца русские. Истинно “Алтай-Гималаи” – два магнита, два равновесия, два устоя. Радостно видеть жизненность в связях индо-русских. Дело не в политике, а в живых душевных человеческих отношениях. Не прочны швы политические… Другое дело прочные сердечные узы. Чем древнее они, тем они краше. Красота заложена в индо-русском магните. Сердце сердцу весть подает».

Экспозиция выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией» будет работать в библиотеке им. Д.С. Лихачева до 31 января 2021 года.

Фотоальбом: https://vk.com/album-50229680_276584149

Новостной сюжет телевидения ТВН:   https://tvn-tv.ru/news/culture/rossiya_i_indiya_v_detskikh_risunkakh.html

Е. С. Кулакова,  

 руководитель Народного музея семьи Рерихов

библиотеки имени Д.С. Лихачёва МБУ «МИБС» г. Новокузнецка,

председатель Новокузнецкого городского Рериховского общества.

 

Публикации по теме:

Россия и Индия в детских рисунках. // Сайт ТВН- телевидение Новокузнецка 22.12.2020 — https://tvn-tv.ru/news/culture/rossiya_i_indiya_v_detskikh_risunkakh.html

Открытие международной выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Сайт МБУ ДО «Детская школа искусств  №55» 22.12.2020  —  https://dshi55.kmr.muzkult.ru/news/61842666

Открытие международной выставки детского рисунка «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Сайт администрации Новоильинского района г. Новокузнецка 25.12.2020 —  http://new-ilinka.ru/index.php?id=38487

Открытие международной выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Библиотека им. Н.В. Гоголя МБУ МИБС г. Новокузнецка 25.12.2020: https://libnvkz.ru/news/21.12.2020-1

Открытие международной выставки «Мост культуры и дружбы между Россией и Индией». // Библиотечный портал Кемеровской области, 28.12.2020: http://lib42.ru/novokyznetsk/news/29547/

(Visited 87 times, 1 visits today)

Добавить комментарий