Выставка картин О. Н. Высоцкого в г. Мыски

Автор: | 03.03.2023

24 февраля в выставочном зале ДК Горького города Мыски торжественно открылась уникальная выставка художника-космиста Олега Николаевича Высоцкого «Соединяя небо и землю», предоставленная общественным объединением «Фонд художников-космистов «Созвучие» (г. Юрга).

В зале звучала классическая музыка, создавая духовную атмосферу прикосновения к прекрасному и удивительному.

Открыла выставку заведующая выставочным залом Хрыкова Татьяна Андреевна, она рассказала о жизненном и творческом пути художника. «О.Н. Высоцкий родился на Украине, закончил Московский университет живописи, живет в городе Таллинн (Эстония). Является членом Международной федерации художников при ЮНЕСКО и  членом Объединения русских художников в Эстонии. Свыше ста шестидесяти персональных выставок О.Н. Высоцкого прошли в Эстонии, России, Германии, Литве, Латвии, Белоруссии, Украине. Его работы выполнены в оригинальной смешанной технике на основе акварели, темперы, акрила и масла. И находятся в музеях России и частных коллекциях многих стран».

 

Со словами приветствия выступила директор ДК им. Горького Ремпель Елена Анатольевна: «Дорогие друзья, сегодня в нашем городе большое культурное событие – открытие выставки современного художника-космиста О.Н. Высоцкого. Мы видим в его работах свет инобытия, выставка приглашает нас в мир красоты и гармонии, она позволяет нам увидеть прекрасное и всем сердцем почувствовать и осознать это прекрасное. Позвольте мне выразить благодарность общественному объединению «Фонд художников-космистов «Созвучие» из города Юрги Кемеровской области и Координационному Совету Рериховских организаций Кузбасса за возможность увидеть жителям города прекрасные, оригинальные, полные философской мысли и красоты, зовущие к новым знаниям работы художника. Позвольте мне вручить О.Н. Высоцкому «Сертификат Автора выставки» и пожелать ему дальнейших творческих успехов».

Городской поэт Рихтик Петр Анатольевич порадовал зрителей своими проникновенными стихами «Художник» и «О красоте», которые дополнили прекрасную духовную атмосферу зала.

Член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Лебедева Тамара Аркадьевна рассказала о десятилетней культурно-просветительской деятельности «Фонда картин художников-космистов «Созвучие», который провел около ста выставок по Сибири и Дальнему Востоку. И об истории возникновения направления космизма в художественном творчестве XX – XXI веков.

Открытие выставки завершилось проведением экскурсии по замечательным работам замечательного художника. Было отмечено, что основой работ Олега Высоцкого является свет, которому он придает особое звучание: формирует ли он пространство листа, выстраивает ли согласно внутренней логике композицию – все излучает золотистый, серебряный, перламутровый свет, который создает видимый и невидимый мир его образов, то камерно-лирический, то символический.

В экспозиции представлено тридцать восемь картин из серий «Метаморфозы», «Дыхание Космоса», «Берега», «Храм», «Преображение», «Водопады» и других.

Выставка в выставочном зале ДК Горького продлится до 18 марта 2023 г.

Материал подготовила Т. А. Лебедева

(Visited 58 times, 1 visits today)

Добавить комментарий