Выставка художников-космистов в селе Тасеево

Автор: | 09.11.2022

3 ноября 2022 года в Тасеевском краеведческом музее (Красноярский край) в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» состоялось открытие передвижной выставки картин современных художников-космистов.

Открыла выставку экскурсовод Дортман Елена Ивановна: «Уважаемые гости, уважаемые коллеги, добро пожаловать в наш краеведческий музей на Всероссийскую культурно-просветительскую акцию «Ночь искусств», девиз которой «Искусство объединяет». Сегодня мы вам представляем замечательную выставку картин художников-космистов. Очень надеемся, что выставка станет ярким и знаменательным событием в культурной жизни нашего района. Картины для выставки предоставило Общественное объединение «Созвучие» города Юрги Кемеровской области и художник из Красноярска Геннадий Карепов».

Приветственное слово было предоставлено заместителю Главы района по социальным вопросам Кулёвой Татьяне Михайловне: «В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо организаторам этой выставки: Красноярской группе друзей общественного музея имени Н.К. Рериха, Фонду картин художников-космистов «Созвучие» города Юрги Кемеровской области. Непосредственно нашему художнику Г.Е. Карепову, и,  конечно, всему коллективу Тасеевского краеведческого музея за доставленное удовольствие.

Что хочется сказать, наверное, мы с вами, люди, мало задумываемся о мироздании, о взаимосвязи человека с космосом, о том, как  мы мыслим, какие мысли мы посылаем во вселенную. Говорят, как ты думаешь, так ты и живешь, мысли материальны. Вот то, что мы посылаем в космос, возвращается  назад. В свете тех последних событий, которые происходят на нашей планете, я думаю, что не очень-то  добрые  мысли  действительно посылают в космос. Надеюсь на то, что в дальнейшем  человек переоценит, переосмыслит свое поведение, свое  отношение к происходящему вокруг него, и мы будем жить с вами  на  счастливой  планете. Где наши дети будут вставать, улыбаться и знать, что живы мама и папа, родные, близкие люди. Они с удовольствием  будут ходить в детские  сады, школы и т.д.

И еще хочу сказать, что к прекрасному человека можно приобщать с рождения. Давайте сделаем так, чтобы на все  наши выставки, наши мероприятия, которые организуют на уровне района, приходили  непосредственно воспитанники детского сада, учащиеся школ, обязательно взрослые и ветераны. Те картины, которые сегодня предоставлены, мы посмотрели заранее. Они очень содержательные, но каждый  увидит, наверное, в картине что-то своё. Спасибо вам огромное».

Со словами приветствия и благодарности выступил и директор Тасеевского краеведческого музея Митенков Артем Николаевич: «Добрый вечер, уважаемые гости! Я рад приветствовать вас в нашем краеведческом музее. Сегодняшняя наша встреча посвящена открытию замечательной выставки «Созвучие». Символично, что открытие выставки совпало со знаменательным событием в мире культуры – ежегодной Акцией «Ночь искусств». Выставка необычная. Это творчество современных художников-космистов. В своих живописных работах они говорят о взаимосвязи человека и Вселенной. Мы все частички Вселенной и каждый видит ее и ощущает по-своему. Думаю, что представленные работы никого не оставят равнодушными.

Мне бы хотелось выразить особые слова благодарности Красноярской группе друзей общественного музея имени Н.К. Рериха и нашему доброму другу В.А. Плешковой. И, конечно, большое спасибо нашим музыкантам Тимофею Корнееву и Нине Михайловой, которые своим творчеством украсили открытие выставки. Желаю всем приятного просмотра и космических впечатлений».

Руководитель Красноярской группы друзей общественного музея имени Н.К. Рериха  Вера Александровна Плешкова кратко рассказала об истории возникновения космизма в художественном творчестве, о первых художниках-космистах, о деятельности Общественного объединения «Созвучие» и провела экскурсию по выставке.

Экспозиция картин в селе Тасеево будет работать до 22 января 2023 года.

Материал подготовила В.А. Плешкова

(Visited 28 times, 1 visits today)

Добавить комментарий