Международный день культуры в г. Мыски

Автор: | 22.04.2023

Культурная общественность всего мира ежегодно отмечает Международный День культуры 15 апреля. Именно в этот день в 1935 году в Вашингтоне представителями 21 государства был подписан первый в истории международный «Договор об охране художественных и научных учреждений и художественных памятников», названный Пактом Рериха в честь его инициатора – всемирно известного русского художника и общественного деятеля Н. К. Рериха.

Неотъемлемой частью Пакта Рериха является Знамя Мира, предложенное художником в качестве охранного символа объектов культуры. Оно представляет собой белое полотнище с амарантовой окружностью и вписанными в нее тремя сферами. Этот знак символизирует единство прошлого, настоящего и будущего в круге Вечности, или науку, искусство и религию в едином пространстве Культуры. Отличительная особенность Пакта Рериха состоит в том, что он защищает также творцов культуры и работников культурных учреждений. Ведь именно они не дают угаснуть культурным очагам, ставшими энергетическими центрами развития современной цивилизации. Одной из основных идей Н.К. Рериха является всеединство человечества на основе Культуры, общечеловеческих этических ценностей. Пакт Рериха провозгласил идею мира во всем мире через культуру и этим утвердил новую ступень в развитии сознания человечества.

В очерке Н.К. Рериха «Знамя Мира» он раскрывает важнейшее эволюционное значение культуры для человечества:  «Там, где Культура, там и мир, там и подвиг. Там и правильное решение труднейших социальных проблем …».

 

Накануне Международного Дня культуры 14 апреля в Центральной библиотеке состоялся концерт «Весенняя фантазия» обучающихся Детской музыкальной школы № 64. В их исполнении прозвучали мелодии композиторов Климашевского, Глинки, Шутя, Керна. Юные музыканты своим исполнением создали в аудитории радостное настроение.

 

Между музыкальными концертными номерами выступила зав. отделом обслуживания А.А. Алехина, она рассказала педагогам, ветеранам и ученикам школы № 4 об истории создания Пакта Рериха и Международного Дня культуры. 88 лет действует Пакт Рериха, но до сих пор культурные ценности нуждаются в защите не только государства, но и каждого из нас. Как писал Н.К. Рерих: «Не устанем твердить, что кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают всю жизнь от мала до велика. И поэтому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми».

     

Член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Т.А. Лебедева отметила значение отличительного Пакта Рериха и Международного Дня культуры – Знамени Мира. Н.К. Рерих называл Знамя Мира «красным крестом культуры», подчеркивая, что «подобно Красному Кресту, Знамя в значительной мере может призывать человеческое сознание к охранению того, что… уже принадлежит не только нации, но и всему миру».

Об актуальности в наше время защиты культурных ценностей был показан документальный видеофильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру».

Прозвучали стихи Н.К. Рериха «Благодать», «Веселися!» и отрывки из статьи Н.К. Рериха «Знамя».  Прочитал свои авторские стихотворения «О красоте», «Культура» мысковский поэт Петр Рихтик.

Миротворческий призыв Н.К. Рериха к сокращению и прекращению войн, через утверждение пространства культуры – Мир через Культуру – будет актуален до тех пор, пока культура не станет постоянной нормой личной, общественной, государственной и международной жизни.

Н.К. Рерих в статье «Знамя» пишет: «Пусть Знамя развевается и над очагами Света, над святилищами и твердынями Прекрасного. Пусть оно развевается и над всеми Пустынями, над одинокими тайниками Красоты, чтобы от этого зерна священного процвели и пустыни».

Юным музыкантам были вручены открытки с репродукциями Н.К. Рериха, педагогам музыкальной школы № 64 вручено благодарственное письмо от руководства центральной библиотеки.

Присутствовало городское телевидение.

Подготовили А.А. Алехина, Т.А. Лебедева

Видеорепортаж:

 

(Visited 27 times, 1 visits today)

Добавить комментарий