Неделя культуры – 2022. День третий

Автор: | 05.10.2022

5 октября в Народном музее семьи Рерихов библиотеки им. Д.С.Лихачева в рамках районной акции «Неделя культуры» состоялась лекция научного сотрудника Новокузнецкого художественного музея Т.М.Таиповой «Ремесло, ставшее искусством. Русские народные промыслы».

Татьяна Михайловна познакомила учащихся художественного отделения Детской школы искусств № 55 и взрослых читателей библиотеки с понятием «промысла» как особой формой творчества русского народа, в котором отображается все многообразие его исторических, духовных и культурных традиций. Исследователи относят к русским народным промыслам росписи посуды и других предметов быта, глиняную и деревянную игрушку, кружевоплетение, гончарное, кузнечное дело и другое.

Слушатели узнали об особенностях гжельской, жостовской, хохломской, городецкой и мезенской росписей, палехской и федоскинской миниатюры, вологодского и вятского кружева, дымковской и богородской игрушки, а также павлопосадских платков и изделий из бересты.

Татьяна Михайловна показала ребятам настоящие изделия из бересты, жостовские подносы, керамические изделия из Гжели, деревянные предметы быта, украшенные хохломской и мезенской росписью, матрешки и игрушки, павлопосадские платки, книгу, богато иллюстрированную мастерами Палеха.


Разговор о русских народных промыслах получился ярким и запоминающимся, подарив слушателям незабываемые впечатления.

 Опубликовано:

НЕДЕЛЯ КУЛЬТУРЫ-2022 // Библиотека им. Д.С. Лихачёва г. Новокузнецк  — сообщество во ВКонтакте, 5.10.2022: https://vk.com/bibl_lix?w=wall-50229680_9434

Публикации по теме:

Ремесло, ставшее искусством // Сайт администрации Новоильинского района, 5.10.2022: https://new-ilinka.ru/index.php?id=41330

(Visited 18 times, 1 visits today)

Добавить комментарий