«Образ Христа в творчестве художника и писателя Михаила Потапова»: лекция в университете «Новый Старт»

Автор: | 16.04.2023

14 апреля для слушателей Университета старшего возраста «Новый старт» библиотеки им. Д.С.Лихачева состоялась лекция руководителя Народного музея семьи Рерихов искусствоведа Е.С.Кулаковой «Образ Христа в творчестве художника и писателя Михаила Потапова».


Михаил Михайлович Потапов (1904 – 2007) известен как художник-египтолог и иконописец, член Союза художников России и Международной федерации художников, почетный академик Российской Пушкинской академии, почетный гражданин города Соликамска, дьякон русской Православной церкви, орденоносец Александрийской Патриархии.

 Елена Станиславовна рассказала о биографии художника и познакомила собравшихся с иконописными работами мастера, посвященными образу Христа. Монументальная живопись и иконы были выполнены М.М.Потаповым во второй половине ХХ века в Закарпатье, Крыму, на Украине и в Пермском крае.

  
Стенописи мастера и иконы для храмов Одессы, Евпатории, Мукачево были выполнены в археологически точном древневизантийском стиле XII века — времени наивысшего расцвета византийской живописи. Если не считать попыток гениального М.А.Врубеля на стенах Кирилловской церкви Киева, то никто до М.М.Потапова в Советском Союзе не создавал ничего подобного.

Михаил Михайлович был не менее талантливым писателем. Академик Людмила Васильевна Шапошникова отмечала, что М.М.Потапов был одарен даром исторического вчувствования и в своих картинах на тему Древнего Египта эпохи фараона Эхнатона, и в литературных трудах мастерски смог передать атмосферу и исторические события далеких времен.

Литературный дар Михаила Михайловича по достоинству оценили «студенты» Университета «Новый старт», прослушав его рассказ «Эпизод из жизни Христа» или «Последний день старого Нехании». На страницах рассказа звучит живое слово Христа, озаряющее читателя сердечным теплом и любовью. Здесь оживают события далекого прошлого, просто и ясно воссоздаются все детали судьбоносной для старого Нехании и жителей древней Галиллеи встречи с Христом.


Слушатели были благодарны Елене Станиславовне за знакомство с новыми гранями художественного и литературного наследия Михаила Михайловича Потапова.

 

Опубликовано:

«ОБРАЗ ХРИСТА В ТВОРЧЕСТВЕ ХУДОЖНИКА И ПИСАТЕЛЯ МИХАИЛА ПОТАПОВА»: ЛЕКЦИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ «НОВЫЙ СТАРТ» // «Библиотека им. Д.С. Лихачева г. Новокузнецк» — сообщество во ВКонтакте, 16.04.2023: https://vk.com/bibl_lix?w=wall-50229680_10438

«Образ Христа в творчестве художника и писателя Михаила Потапова»: лекция в Университете «Новый старт» // Библиотека им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС» г. Новокузнецк, 14.04.2023: https://libnvkz.ru/news/14.04.2023

(Visited 57 times, 1 visits today)

Добавить комментарий