Открытие выставки «Россия – Индия: на просторах красоты и дружбы» в г. Мыски

Автор: | 19.01.2024

Международная выставка детского рисунка «Россия – Индия: на просторах красоты и дружбы» торжественно открылась в Центральной городской библиотеке Мысков.

Мероприятие посетили ветераны и ученики 6 класса школы № 4 (классный руководитель Ольга Горюнова). Церемонию открыли солисты Образцового детского коллектива Театра песни «Поющее пёрышко» Центра дополнительного образования под руководством Татьяны Петровны Епифановой: Русова Варвара, Морозова Дарья, Терехина Диана.

Выставка проходит в рамках международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», организованного волонтерами Международного Центра Рерихов в Москве. Соорганизаторы Фестиваля: Международный Центр Рерихов и Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии.

Центральная библиотека уже пятый год подряд размещает в библиотеке детские рисунки российских и индийских детей, которые становились победителями и призерами конкурсов Фестиваля.

Он зародился в 2017 году в живописной индийской долине Кулу. В этих местах всемирно известный русский художник Николай Константинович Рерих жил, работал и создавал свои знаменитые картины. В 2024 году исполняется 150 лет со дня его рождения.

Организаторами выставки в Мысках выступили: Центральная городская библиотека, Детская школа искусств № 3, Координационный Совет Рериховских организаций Кузбасса.

Экспозиция выставки «Россия – Индия: на просторах красоты и дружбы» включает около пятидесяти работ детей из Индии и России и размещена на двух площадках: в Центральной библиотеке и в Детской школе искусств №3.

За пять лет фестиваль «Россия – Индия: от сердца к сердцу» объединил на основе творчества, красоты и дружбы около пяти тысяч детей из трех штатов Индии и двадцати шести городов России. В этом году с индийской стороны в Фестивале приняли участие дети из школ и художественных студий гималайской долины Кулу, воспитанники детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов, а также ученики школы Шив Надар в Дели. Творчество российских детей представлено работами учащихся школ искусств и студий из Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Кургана, Сызрани, Новокузнецка, Мысков, Берёзовского, Междуреченска и других городов.

К открытию выставки из Москвы было получено приветствие от координатора фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» Тамары Михайловны Мергес. В нем она отмечает вклад мысковчан в развитие и продвижение Фестиваля; учащиеся Школы искусств № 3 на протяжении 5 лет активно участвуют в фестивале и становятся победителями конкурса. Тамара Михайловна выразила огромную благодарность педагогам, учащимся школы и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество. В приветствии была отмечена и Центральная библиотека города Мыски, которая ежегодно поддерживает выставки Фестиваля. Объявлена благодарность членам первичной ветеранской организации «Союз» за подарки детям Индии.

В 2023 году из 8-ми конкурсных работ учеников ДШИ № 3 (преподаватель Н.М. Лаврентьева), четыре работы стали лауреатами конкурса и вошли в экспозицию выставки в Государственной Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. Остальные работы были представлены на выставке в Индии в Международном Мемориальном Тресте Рерихов.

Член Координационного Совета Рериховских организаций Кузбасса Тамара Лебедева в своем выступлении поздравила присутствующих с открытием выставки, сказав: «Открытие выставки является началом мероприятий в городе, посвященных юбилеям семьи Рерихов: 150-летию Н. К. Рериха, 145-летию Е. И. Рерих, 120-летию С. Н. Рериха. Мероприятие проходит под Знаменем Мира – символом Пакта Рериха по защите культурных ценностей. Выставка в Детской школе искусств № 3 тоже проходит под Знаменем Мира».

Тамара Аркадьевна под торжественную музыку вручила благодарственные письма сотрудникам и руководству Центральной библиотеки, руководителю и солистам театра песни «Поющее пёрышко» и друзьям Фестиваля из первичной ветеранской организации «Союз» за подарки детям Индии.

Большое впечатление на присутствующих оказал просмотр видеофильма «Зов Индии» на стихи О.В. Слеповой, а также видеоролик о мероприятиях Фестиваля в Индии в 2023 году.

На открытии выставки в ДШИ № 3 ведущая торжественной церемонии  зав. художественным отделением Пермякова Мирослава Святославовна тепло и сердечно рассказала о Международном фестивале «Россия – Индия: от сердца к сердцу» и о пятилетнем участии в нем учеников и педагогов ДШИ № 3. Тамара Лебедева рассказала о Знамени Мира и Пакте Рериха, привела слова Николая Константиновича о важности защиты культурных ценностей и любви к Родине, вручила ученикам и педагогам дипломы, благодарственные письма участникам Фестиваля.

Преподаватель Центра творческого развития и гуманитарного образования им. Г. Неунывахина Савинова О.В. рассказала о жизненном и творческом пути Н.К. Рериха под музыкальный видеоряд картин Николая Константиновича.

Ученики ДШИ № 3 и ЦТРиГО представили слушателям исследовательские работы, выполненные в 2022 году: «Сохранение шедевров» (М. Подковко), «Амрита Шер-Гил» (В. Семенюк и В. Федотова), «Ротко Н.А. – история спасенного шедевра» (В. Гавдида), «Бичитр – придворный художник Великих Моголов» (В. Ширинкин).

Праздники открытий состоялись ярко и торжественно, все расходились воодушевленными и в радостном настроении.

Подготовила Тамара Лебедева

(Visited 70 times, 1 visits today)

Добавить комментарий