Открытие выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в Новокузнецке

Автор: | 30.12.2021

29 декабря 2021 года в Администрации Новоильинского района (пр. Авиаторов, 62) города Новокузнецка состоялось торжественное открытие международной выставки рисунка «Знамя Мира глазами детей Индии и России» в рамках международного детско-юношеского Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу», организованного волонтерами Международного Центра Рерихов в Москве. Соорганизаторы Фестиваля: Международный Центр Рерихов и Международный Мемориальный Трест Рерихов в Индии.

Идея проведения Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» зародилась в 2017 году в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, расположенном в живописной долине Кулу в Индии. В этих местах всемирно известный русский художник Николай Константинович Рерих работал и жил, создавал свои знаменитые картины, работал над Пактом в защиту культурных ценностей всего человечества. В 2021 году исполнилось 90 лет со дня проведения первой Международной конференции в поддержку Пакта Рериха по защите культурных ценностей в военное и в мирное время, которая состоялась в 1931 году в городе Брюгге в Бельгии. Этой знаменательной дате организаторы Фестиваля посвятили выставку детского рисунка «Знамя Мира глазами детей Индии и России».

Организаторами выставки в Новокузнецке выступили: Администрация Новоильинского района, библиотека им. Д.С. Лихачева, Народный музей семьи Рерихов, Новокузнецкое городское Рериховское общество, при поддержке Международного Центра Рерихов и Международного Мемориального Треста Рерихов.

За четыре года в Фестивале «Россия – Индия: от сердца к сердцу» приняли участие 1500 ребят из трех штатов Индии и 2500 детей из 18 городов России. Тридцать две выставки рисунков индийских и российских детей прошли в Международном Мемориальном Тресте Рерихов, в школах Нью-Дели и в 12 городах России. В этих выставочных проектах участвовали и юные новокузнечане из Новоильинского района, – учащиеся художественного отделения Детской школы искусств № 55.

С видео-приветствием из Индии к участникам Фестиваля «Россия – Индия: от сердца к сердцу» обратились кураторы Международного Мемориального Треста Рерихов Лариса Вениаминовна Сургина и Рамеш Чандер, а также координатор Фестиваля Тамара Михайловна Мергес из Москвы.

Ведущая церемонии открытия выставки – руководитель Народного музея семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева Елена Станиславовна Кулакова, отметила, что мероприятия Фестиваля проходят под Знаменем Мира, ставшего символом Пакта Рериха, защищающего сокровища Культуры и Красоты. Этим договором впервые в международном масштабе Культура была провозглашена высшей ценностью человечества. Выставка в Администрации Новоильинского района также проходит под Знаменем Мира, которое было вручено мэру Новокузнецка Сергею Николаевичу Кузнецову в городском художественном музее в 2014 году представителем Международного Центра Рерихов в Москве во время открытия выставки «Пакт Рериха: история и современность». Сергей Николаевич Кузнецов передал это Знамя на хранение в Народный музей семьи Рерихов библиотеки им. Д.С. Лихачева, и оно представлено на выставке вместе с работами российских и индийских детей.

Экспозиция выставки «Знамя Мира глазами детей Индии и России», включающая более 50 работ детей из Индии и России, разместилась на двух площадках – в Администрации Новоильинского района и в библиотеке им. Д.С. Лихачева (ул. Косыгина, 35 б). В рисунках ребята отобразили свое понимание идеи Пакта Рериха в защиту ценностей культуры всего мира, важность сохранения памятников старины, образцов народного творчества, а также природы как материала и почвы культуры. Знамя Мира подобно Красному Кресту, по мнению ребят – участников Фестиваля, призвано защитить всё, чем жив дух человеческий – ценности истинной красоты и культуры.

С индийской стороны в фестивале приняли участие дети из школ и художественных студий Нью-Дели, воспитанники детской Академии искусств имени Е.И. Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов, а также городов Кулу, Манали, Наггар и горных селений долины Кулу в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Творчество российских детей – победителей региональных конкурсов фестиваля «Россия-Индия: от сердца к сердцу», представлено работами учащихся школ искусств, художественных школ Санкт-Петербурга, Краснодара, Кургана, Сызрани и других городов. Ребята художественного отделения Детской школы искусств № 55 Новокузнецка в четвертый раз в 2021 году принимали участие в Фестивале.

Главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Новоильинского района Дмитрий Владимирович Карлагачев тепло поздравил юных участников Фестиваля и всех присутствующих в зале с праздником красоты и дружбы детей двух стран. Он отметил, что выставка укрепляет в сознании детей мысль, что все люди на планете – одна семья, и в то же время она обогащает внутреннюю жизнь ребят и это останется в их сердцах. А то, что останется в сердце, будет поддерживать человека на протяжении всей жизни. Потому важно дорожить светлыми впечатлениями и стремиться обогащать свою внутреннюю жизнь.

Под звуки фанфар и бурные аплодисменты Дмитрий Владимирович вручил дипломы участникам передвижной выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России» и участникам четвертого этапа Фестиваля по теме «Красота и дружба – основа мира на планете» из Детской школы искусств № 55, а также педагогам и всем, оказавшим помощь и поддержку в проведении мероприятий Фестиваля в Новокузнецке.

 

Торжественную церемонию открытия выставки украсили выступления Павла Овчарова из города Заречный Пензенской области, прочитавшего в видеозаписи стихотворение поэтессы Ольги Слеповой «Знамя Мира», ансамбля гусляров Детской школы искусств № 55 (руководитель – Е.В. Кубасова), хореографического коллектива «Феерия» Детской школы искусств № 55 (руководитель – М.И. Бученкова), ярко исполнившего индийский танец, коллектива Центра русского фольклора и этнографии «Параскева Пятница» (руководитель – Е.А. Павловская). Зажигательный национальный танец в исполнении юных участников Фестиваля из Индии новокузнечане увидели в онлайн-формате. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Экспозиция выставки «Знамя Мира глазами детей Индии и России» будет работать в Администрации Новоильинского района и в библиотеке им. Д.С. Лихачева до 11 января 2022 года.

Видео: Детская школа искусств No55 г. Новокузнецк. Индийский танец

https://www.youtube.com/watch?v=Gc1vWnpXz6s

Ссылка на фотоальбом:

https://vk.com/album-50229680_282253162

 

Публикации по теме:

Видеосюжет на канале ТВН-Телевидение Новокузнецка, 29.12.2021: https://tvn-tv.ru/news/culture/vystavka_srazu_v_dvukh_mestakh.html

Новости. Торжественная церемония подведения итогов выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России». // Сайт МБУ ДО «Детская школа искусств №55» 30.12.2021:  https://dshi55.kmr.muzkult.ru/news/74636422 

Подведение итогов выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России». // Сайт администрации Новоильинского района, 29.12.2021:

http://new-ilinka.ru/index.php?id=40644

Открытие выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России». // Сайт библиотеки им. Н.В. Гоголя МБУ «МИБС», 30.12.2021:  https://libnvkz.ru/news/30.12.2021-2

Открытие выставки рисунков «Знамя Мира глазами детей Индии и России». // Библиотечный портал Кемеровской области, 04.01.2022: http://lib42.ru/novokyznetsk/news/36439/

(Visited 66 times, 1 visits today)

Добавить комментарий