Открытие юбилейного года Рерихов в Топках

Автор: | 22.02.2024


21 февраля в Топкинской центральной районной библиотеке состоялась презентация выставки репродукций из серии картин Н.К.Рериха «Русь славянская», организованная сотрудниками Топкинского Рериховского общества. Выставка приурочена к юбилейным датам: 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника, философа-мыслителя, ученого-исследователя, историка, археолога, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха; 120-летию его сына — не менее известного художника Святослава Николаевича Рериха; 100-летию начала Средне-Азиатской экспедиции, организованной семьей Рерихов.

Открыла встречу Т.В.Гаврина, рассказав о глубинном смысле картин, раскрывающих историю Древней Руси, народных героев и подвижников, концентрирующих духовные и физические силы нации, представляющих мощь и опору как в мирных трудовых буднях, так и в грядущих битвах. Большое внимание было уделено ярким краскам картин, создающим ощущение жизнеутверждающего и созидающего настроения.

Продолжил встречу А.А.Гаврин. Он рассказал о Средне-Азиатской экспедиции, предпринятой Рерихами в 1924-1928 гг., о целях экспедиции и о сложностях, возникших на этом маршруте, о большой работе, проделанной всеми членами семьи Рерихов. Лекция вызвала большой интерес у участников встречи. Они задавали вопросы, комментировали и обсуждали. Встреча прошла в теплой, доброжелательной обстановке.
Выставка будет работать до 6 марта.

(Visited 72 times, 1 visits today)

Добавить комментарий